Deliann

28 марта 2024 г. 16:19

Рано или поздно каждый любитель фантастики набредает на «Warhammer». Я вот тоже набрёл. И пока думал, как же подступиться к этому монструозному циклу, обнаружил целых две точки входа: «Ересь Хоруса» и цикл похождений инквизиторов от Дэна Абнетта. Взялся было за «Ересь», но серьёзно забуксовал в районе десятого тома. А их, на минуточку, больше пятидесяти. Поэтому было принято волевое решение отложить разборки примархов в долгий ящик и переключиться на борьбу бравых инквизиторов с порождениями варпа. Тем более, что про них написано гораздо меньше. Так что сегодня поговорим о трилогии Эйзенхорна, и да не оставит нас Император.
Итак, в мире далёкого будущего всё очень-очень плохо. Мрачная и гнетущая атмосфера ощущается почти физически, и в этом плане «Warhammer» легко переигрывает большую часть дарк фэнтези, что я читал. На дворе сорок первое тысячелетие, человечество ведёт активную экспансию космического пространства, не переставая конфликтовать с разнообразными инопланетянами и культистами. При этом наибольшей проблемой являются демоны хаоса, которые существуют где-то за пределами времени и пространства, но регулярно отравляют сердца людей мерзкой ересью. Некоторые из этих ребят, кстати, сильно смахивают на богов Лавкрафта, что определённо не добавляет происходящему позитива. Ну а инквизиция призвана решать проблемы с демонами и еретиками, причём весьма жёсткими методами.
И вот перед нами три книги, посвящённые инквизитору Эйзенхорну (строго говоря, передо мной книга одна, содержащая в себе три романа и пару рассказов, но это не так важно). Вся трилогия представляет собой увлекательный микс космического боевика с детективом, который можно читать даже не имея представления об Императоре, Хорусе, предавал ли Магнус, почему орки грибы и кто такие космоморяки. Абнетт не нагружает читателя лором, сосредотачивая все внимание на пути главного героя и изменении его взглядов на работу инквизиции. Так в самом начале Грегор Эйзенхорн предстаёт перед читателем образцовым борцом с ересью, но чем глубже в сюжет, тем его методы становятся всё более спорными. Это история падения, показывающая очень ярко, как, делая себе маленькие послабления (естественно, в силу обстоятельств), один хороший человек незаметно для себя превращается в то, с чем он боролся долгие годы. И очень здорово, что в первой трилогии в этом падении ещё не поставлена окончательная точка.
Помимо хорошо показанных внутренних изменений Эйзенхорна, мне ещё понравились его взаимоотношения с второстепенными персонажами. Да, большинство из них довольно картонные, но Рейвенор, Елизавета Биквин, Черубаэль и Бетанкуры получились колоритными. На первых двух я возлагаю большие надежды, всё-таки один является центральным персонажем второй трилогии, а другая – третьей, поэтому о них поговорим подробнее в следующий раз. Черубаэль – демон хаоса, который стал катализатором падения Эйзенхорна, являясь тому во снах. Он показывает себя не так часто как хотелось бы, но каждое появление яркое и запоминающееся. Ну а Бетанкуры – отец и дочь, выполняющие одну и ту же персонажную функцию, которые стали интересными во многом через призму взглядов Эйзенхорна. Без него – это стереотипные солдаты-пилоты, с ним – старые боевые товарищи, раскрывающие неожиданные грани главного героя.
В трилогии не так много сражений, как можно было бы ожидать от книг по Вархаммеру, всё-таки в центре сюжета не бравые космодесантники, а следователи-инквизиторы. Но когда автор решает устроить светопреставление, он ни в чём себе не отказывает. В ход идут энергетические мечи, молоты, болтеры, боевые катеры, гигантские роботы, хохочущие демоны, и всё это сдобрено пафосом и превозмоганием. Не так обильно сдобрено, как у космодесантников, однако Эйзенхорн часто вырывает победу из последних сил, после чего укладывается отдыхать в ближайшую реанимацию.
Книга отлично отвлекла от жизненных неурядиц, и именно этого я от неё и хотел. Продолжение читать обязательно буду, тем более, что омнибус о Рейвеноре выглядит на редкость стильно и привлекательно.
В общем, рекомендую.