28 марта 2024 г. 16:06

0 Хорошая литература - вот она!

Пришла беда - отворяй ворота? Да нет же! Пришла беда, засучи рукава и дело делай необходимое в данный момент, в данную секунду. Кто-то бросает эту книгу - слишком депрессивно, кто-то дочитывает, но "жалуется", что слишком тяжело. Книга о периоде Великой Депрессии и называется "гроздья ГНЕВА", можно ли ждать того, чего там не должно быть?

Настоящая литература о настоящей жизни. Книга о времени Великой Депрессии, но не депрессивная.

Перемены всегда разрушают то, что было ранее создано. Перемены всегда уносят жизни, много жизней. Перемены, даже если они к лучшему, даются и делаются высокой ценой. Книга о той лягушке, которая упала в кувшин с молоком, и шевелила лапками, отказываясь умирать. Живи "со дня на день" говорят герои, когда совсем тяжко - это единственно верное решение, когда пришла та самая беда - жить остаётся сегодняшним днем.

Несмотря на то, что книга о тяжелых временах (слушайте, а когда вообще времена не тяжелые?! Я уже распрощалась с такой иллюзией, что бывают другие времена), имеет  общий меланхоличный и тревожный тон, она все-таки ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ. У героев есть и надежда и вера в будущее (а уж оправдаются их надежды или веры - это уже другой вопрос)