28 марта 2024 г. 15:33

5 Ты не одинок

Именно эта книга даёт старт новому циклу, в котором переплетаются жизни интересных нам героев. С большинством из них мы столкнемся прямо в первом томе, и кто - то нам даже не совсем понравится. Однако, мы захотим узнать, что скрывается за фасадом каждого, поэтому с любопытством и удовольствием последуем за ними дальше, в другие книги серии.

Отмечу, что основное направление данного романа можно охарактеризовать вот этой цитатой автора: "Даже в толпе народа можно чувствовать себя очень даже одиноким". И, если с внутренним миром героини, все предельно понятно с первых строк, в отношении героя можно применить критерий, что и имея семью, можно быть одиноким. И главное, что должно иметь значение - это не потерять себя в этом огромном мире, а следовать за тем, что ценно для тебя, пусть в общепринятые мерки это и не вписывается. Важно понять и принять себя, не гонясь за мнимыми и навязанными идеалами.

В этом романе нас ждёт знакомство с Александром - героем, который является преподавателем в вузе и героиней - Любой, влюблённой в него студенткой. Нас ждут запретные отношения и, казалось бы, такое стандартное для романов клише "препод-студентка". Только это не про Марию. Ныряем вместе с ней в глубину. И начинаем любоваться очередным скрытым от нас на первый взгляд миром, в котором главное место занимают двое.

Люба - молодая девушка, очень интересная героиня. В детском возрасте осталась без родителей, её воспитанием занимался старший брат. Этот факт, конечно же, будет отражён в характере и её жизненных стремлениях (чего только стоит ее способ выделиться). Робкая, но не наивная. Люба проникается чувствами к своему преподавателю, смотря длительное время на него издалека. Она сделает так, чтобы он её заметил. И очень интересно наблюдать, как она будет выяснять, обдумывать и показывать свое отношение к герою, ведя диалог со свои братом и применяя потом эти чуждые ей знания в жизни. И семья. Для Любы это крайне важно, найти свою. Ведь человек, лишённый семьи, стремится всеми способами её обрести.

Александр - молодой и амбициозный преподаватель в вузе, у которого большой талант не только в исследовательской, но и в педагогической деятельности. В другой книге цикла мы поймем почему у него есть такие способности - разъяснять и доносить до людей информацию. Он не приемлет личных отношений в своей преподавательской среде, однако перед героиней не устоит. И они начнут их. Тайно.

Люба будет думать, что в их ситуации невозможно открытое демонстрирование данной связи. Александр же будет всяческими способами себя тормозить, не только из-за того что она студентка его вуза, но и потому, что не хочет погрязнуть в этих отношениях. Только вот сколь долго не скрывай, тайное всегда становится явным. Когда наши герои столкнутся со сложностями, изначально Люба подумает, что она все испортила. Александр же проявит ответсвенность не только в полном решении этой проблемы во внешнем мире, но и передаст свою уверенность в правильности действий Любе.

"Романов здесь, и теперь… катастрофа моей социальной жизни кажется чуть меньшей трагедией, чем два часа назад. Если он может быть таким спокойным, то я тоже смогу!" (с)

"Она знает ровно то, что ей нужно знать. Я… черт… просто хочу оградить ее от всего. Знаю, что так не может продолжаться вечно, но это может продолжаться до тех пор, пока нужно " (с).

Очень интригующее окончание романа. Какие-то события в нем будут ожидаемы, а какие-то станут приятным для нас сюрпризом. Смело идём в другие книги цикла!

А ещё Люба - моя героиня вот поэтому: " Я с детства коплю мелочь на все подряд, и с уверенностью могу сказать — мелочь многие недооценивают". Маша, это очень тонкий момент и я полностью отождествляю себя с ним. Идеально!