Krishana

28 марта 2024 г. 15:29

Очень интересная книга от знаменитого Артура Хейли.
Что меня удивило, что перед нами нет какого-то длинного временного отрезка, все события в книге занимают всего пять дней. Но эти дни настолько насыщенные, столько всего в себя вместили, что у меня сложилось впечатление, что перед глазами пролетело несколько лет, а не дней.

Всю завязку автор выложил нам в первый рабочий день недели – понедельник.

Мы сразу врываемся в водоворот событий: вот герцог и герцогиня Кройдонские недовольны официантом, которые капнул соус на брюки герцога. Но герцогиня чересчур эмоциональна и истерична, только ли испачкавшиеся брюки супруга причина ее злости?

В номере 1439 пожилому джентльмену стало плохо. Приступ астмы, который был у него и раньше, нашел благодатную почву в виде душной комнаты, в которую джентльмена переселили. Хорошо, что в отеле остановился врач, который помог задыхающемуся. Да и милая девушка Кристина, секретарь владельца, пришла на помощь мужчине.

На 11 этаже пара юнцов устроила оргию, которая чуть не закончилась изнасилованием девушки. И только случай помог спасти девушку от бесчестия и не дать совершиться злым намерениям.
На свободу вышел вор Отмычка, который поселился в отеле. Встанет ли он на путь истинный или же вернется в воровскую стезю?

Такие события могут ввергнуть в шок какой-нибудь небольшой отель в пригороде, но для Сент-Грегори, который насчитывает тысячи номеров, это вполне обычные будни. Будни работы отеля, который похож на живой организм, в котором управляющий, официанты, охрана, посыльные и многие другие служащие вертятся в огромном котле обслуживания клиентов.

Здесь есть место и любовным отношениям, отстранённости, высокомерию, дружбе, преданности и предательству. И даже когда в конце я, читатель, практически расслабилась, ощущая близкий финал, Хейли извернулся и сделал последний удар, который чуть не привел к нокауту.