28 марта 2024 г. 15:09

Команда исследователей-любителей отправляется на новое дело, но по дороге сворачивает не туда, оказавшись в тупике, ведущему к странному заброшенному дому. Внутри находятся дубликаты вещей членов команды, слышны странные звуки, в одном из залов начерчена печать Темных ангелов, библиотека заполнена книгами на чешском, всплывают в голове строчки из стиха Блока, а на полу виднеются свежие следы крови. Есть ощущение, что они, а точнее их двойники здесь были и погибли, тем самым зациклив петлю событий

День сурка, ты ли это? - думала я в начале. Когда герои неудачно завершили третий круга, а впереди ещё пол книги, как-то пугало продолжение "банкета". Но, неожиданно, всё оказывается не тем, чем казалось, и таки начинается глобальный замес с ЗАО "Прогрессивные технологии". Ну что сказать? Организация должна была понимать кого они взяли на работу, какая команда сформировалась и что эти исследователи быстренько прикроют всю подпольную деятельность. Кто молодец? Нев, который легким движением руки, раскидал всех. Не, а как планировали ЗАО удерживать его мощь, когда он собрал три дара ангелов? И, конечно же, как не восхититься нашими героями-спасателями в лице Вани и Дементьева, которые на снегоходах вломились в секретную лабораторию. Вы ж мои заюшки. Посмеялась с Общества, решившего не вмешиваться, аргументируя свою позицию тем, что жертвы есть всегда, а так они будут в выигрыше - или избранник уничтожит ЗАО, или ЗАО избавится от угрозы апокалипсиса. На этом моменте хотелось сказать, что хана и Обществу, раз оно решило бросить Лилю, а её личный колдун такую выходку не простит. Зато дядя Боря помог всем с документами. Ах да, заканчивается эпопея с монетами из видения Войтеха - прикольно, логично, оригинально. У меня была похожая мысль по поводу того, что за странные монеты *всё же не зря в пятерочке выдавались "монетки" за покупки. Эх, "сплагиатил" магазин идею*

Вторая половина прям хороша, она стала кульминацией всего происходящего до. Тут же появились и другие второстепенные герои, про чье существование изредка вспоминалось в других расследованиях, например, тот самый маньяк-некромант из второй книги, который до сих пор мерещится Войтеху в кошмарах. Но это не конец первого "сезона", героям теперь осталось решить что делать дальше и как выпутаться из всего того, что они сделали. Определённо можно сказать одно - финал тома - огонь