28 марта 2024 г. 15:01

4 Спойлер Блин полукомом

Читала детективы из серии про Бабкина и Илюшина вразброс, просто брала те, которые стояли на библиотечной полке. Когда полка закончилась, решила взглянуть на библиографию автора и заполнить пробелы, дочитав остатки серии в электронке и уже по порядку.

Эта книга - первая, и я таки надеялась, что в ней будет история знакомства Сергея и Макара, но нет, тандем двух сыщиков уже как бы сработался и выглядит так же, как в других книгах серии. В принципе, автор не уделяет много внимания детективам, оба всегда несколько в тени, а на главной сцене - подозреваемые, жертвы и всё такое.

Итак, по классике - огромный особняк, куча родственников близких и дальних, плюс парочка приживал, убийство и похищение совершены членами семьи, все они как на ладони, можно строить свои догадки. Плюс есть линия, связанная с сектой. Читать об этом было жутковато.

Написано интересно, легко, сюжет запутан мастерски, электронка показывала мне объем в 230+ страниц, на двухсотой я еще ничего не соображала. Развязка в самом конце, но вот она - не столь мастерски выполнена, как сам сюжет. Во многих книгах Елена Михалкова показывает всю историю, ловко, тонко, красиво. Здесь же в самом конце на читателя просто вывалены спрятанные от глаз связи, события, о которых невозможно догадаться.