28 марта 2024 г. 14:30

Абрахам Вергезе «Рассечение Стоуна»⠀
Фантом Пресс, 2017⠀

Сложно написать отзыв на книгу, которой не хочется делиться. Это такая разновидность книжной жадности. Книга безумно хороша, и нужно чтобы как можно больше людей о ней узнали, но хочется, чтобы она принадлежала только тебе.⠀

Что же... За этот год книга стала юбилейной, 50й по прочтению. И у меня даже был страх, что все остальное будет меркнуть на фоне «Рассечения».⠀

Это очень большой роман, охватывающий историю близнецов Мариона и Шивы от их рождения до зрелых лет. Можно сказать, что не они выбрали медицину, а она их. Мальчики родились в госпитале миссии у профессионалов своего дела хирурга и операционной сестры, воспитывались не менее талантливыми специалистами. Весь их мир был сосредоточен исключительно на медицине, у них даже и выбора-то не было. Это роман о любви в самом широком понимании: к своей семье, стране, делу всей жизни - хирургии. А еще это роман о непростых судьбах, силе духа, искуплении и прощении.⠀

Многое ли вы знаете об Эфиопии? Ну кроме очевидного, что она находится в Африке. Я вот особо и не интересовалась, меня из всего разнообразия на этом континенте влекло только лишь в Марокко и ЮАР. Но после этого романа уверена, что захочу добавить еще одну страну в список для посещения.⠀

«Рассечение Стоуна» - это ода любви к медицине. Будет интересна не только медикам, но и всем заинтересованным. В ней нет чего-то слишком заумного все четко и понятно, и даже познавательно.⠀

Минусы у романа тоже есть. Так как он объемный, есть в нем небольшая затянутость, но на общем фоне это не критично. На самом деле повествование так затягивает, что остаётся только переворачивать страницы, и это ощущение затянутости осознаёшь лишь в конце.⠀

Мне кажется, что «Рассечение Стоуна» та книга, которую будет полезно прочитать каждому и составить о ней своё мнение.⠀