28 марта 2024 г. 13:48

0 Drama queen

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь,
Все мне ясно стало теперь...

Леонид Дербенёв

Только ленивый не заметил, что платье-то в заголовке не королевы, а тогда ещё принцессы Елизаветы на свадьбу с ее драгоценным Филиппом. Но по ходу сюжета оказывается, что это самое меньшее зло, ведь именно эпизоды с ним  сшивают излишне сентиментальный сюжет, чтобы он не расползался в стороны, размокая от слёз читательниц.

А всё почему? Потому что это не «роман о королевской свадьбе», это очень аккуратно сделанная мелодрама о «и не только»: о послевоенном Лондоне и его обитательнице, у которой никого не осталось, только работа вышивальщицей да дом с садом (и тот могут забрать, если узнают, что она живёт на стольких метрах одна); о французской эмигрантке, которая сбежала в Лондон, чтобы попробовать начать жить заново после концлагеря и потери семьи. И об их внуках, которые собирают кусочки жизни своих бабуленек по частям из вышивок семидесятилетней давности и скупых рассказов. Ну ладно, о королевской свадьбе тоже, но не особенно много.

По отдельности всё это звучит здорово. По итогу на перспективные в общем-то идеи насыпали столько клише и излишней мелодрамы, что отдыхаешь душой только когда героини молча вышивают, говорят о предстоящей свадьбе или описывают бытовые мелочи послевоенного быта. Например, в поисках правды будут задействованы внучка одной из героинь и внук другой — и с момента их встречи ты в целом понимаешь, куда катится этот паравозик.

Вдвойне обидно, ведь есть там и вполне серьезные темы вроде попытки принять и отрефлексировать драму Холокоста длиной в жизнь, эмигрантская трагедия тех, кто уехал в Новый Свет после войны, потому что там можно начать заново без шепотков за спиной, и то, что жизнь, черт возьми, продолжается, даже когда кажется, что нет уже на это ни сил, ни запала. Но слишком уж много мелодрамы и судьбы скрещений там, где их отсутствие книгу бы хуже не сделало. И слишком уж мало платья, заявленного в заголовке.

«Платье» своими приятными моментами напомнило  «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» , в атмосфере этих книг действительно много общего. Но в их противостоянии я проголосую за «Клуб», пусть там и нет красивого платья Елизаветы.

Послушала в озвучке Любови Толкалиной — плюс сто к мелодраматичности.