28 марта 2024 г. 13:45

0 Текст произведения - блестящий!

Красивый и содержательный текст. Интересные мысли. Эмоционально «Чума» не тронула меня, такое бывает.
Познакомиться с Камю и прочитать это произведение - рекомендую.
Впечатления:
1. Детализация событий, меньше с помощью украшения текста (например, метафорами), преимущественно с помощью неких фактов. Отрывок: «На столе лежал раскрытый детективный роман. Между тем уже вечерело и читать в сгущавшейся темноте было трудновато». Факты: стол, роман, темнота, и тут же уточнения: на столе, раскрытый детективный роман, читать трудновато. И так, весь текст.
Я буквально погружался в мир «Чумы» благодаря этому приему. А когда терял какую-то деталь, то мир выглядел неполноценным. Это чтение было обзорным, поэтому я где-то возвращался, где-то махнул рукой и потерял кусок повествования. Я думаю, захочу перечитать. Уж слишком полотно текста впечатляет.
2. Красивый перевод. Вот, даже с предыдущего текста есть ритмика, мелодичность, а это слово «трудновато» - шик! И это только небольшой отрывок и не самый значительный.
3. Мне понравилась тема «чумы», в ее буквальном проявлении. То, как чума появилась, распространялась, влияла на жизнь и на смерть, на социальные процессы, на мысли людей и тд. Причем у Камю - это получилось достоверно, по крайней мере я многому поверил.
И совсем не понравились в интерпретации критиков фашизма и каких-то других социальных проявлений. Возможно у автора и была такая идея, косвенно идея фашизма есть в романе (Камю современник ВМВ) - но тогда у автора совсем не получилось обстоятельно поговорить об этом (тут тогда Ремарк на голову выше). Я сильно огорчился, что прочитал эти дурацкие рецензии перед чтением. Все впечатления испортили. В итоге я не наслаждался чтением, а искал тут и там подтверждения.
4. Философские размышления прошли мимо. Не зацепился. Думаю, при этом чтении я сделал упор на полотно текста. Поэтому стоит перечитать.