Arleen

28 марта 2024 г. 13:29

5 История о сильном человеке

Начиная читать этот роман, я даже предположить не могла, что он затронет меня так сильно. Вообще я бы назвала его довольно интересным явлением: написано так просто, но в то же время глубоко и печально. У меня было ощущение, как будто я слушаю рассказ знакомого и даже близкого человека. Как будто дедушка, которого знаешь всю жизнь, решает наконец поделиться тем, что пережил ещё до твоего рождения.

Рассказчик разговаривает с Фугуем, стариком-крестьянином, так что и мы становимся свидетелями его жизни. И жизнь эта была настолько тяжёлой, что я даже не знаю, как он всё это выдержал. При этом Фугуй не похож на морально убитого человека, который уже ни в чём не видит смысла. Наоборот, несмотря на всё пережитое, он ещё способен находить радость в простых вещах. Так, после всех потерь, всё, что у него есть, это вол, которого он назвал же своим же именем. Вот и живут два Фугуя вместе, работают, понимая, что только они друг у другу и остались. Отношение старика к волу очень трогательное. Да и вообще Фугуй всегда любил животных, заботился о них. Этим он мне очень понравился.

А жизнь у главного героя и правда была слишком тяжёлой. Я даже не имею в виду тот факт, что ему приходилось тяжело трудиться физически. Многие так жили, нужно было как-то выживать и заботиться о близких. Но становится так больно от того, что Фугуй потерял всех своих родных. Он так надеялся на счастливое будущее для своих детей, Юцина и Фэнся, а в итоге пережил их. Даже представить не могу, насколько это больно и тяжело.

В книге было много моментов, которые особенно затронули моё сердце. Помню, как Юцин заботился о своих овечках, как дороги они ему были. Помню, как Фэнся тяжело трудилась, заботясь о родителях. Пусть Фугуй и не всегда был идеальным мужем и отцом, но он действительно любил свою семью и воспитал детей достойными людьми.

Обязательно продолжу знакомство с автором. Думаю, что и другие его произведения понравятся мне не меньше.

Чарующая Азия: Избранное 2022
Книжный винегрет: Моб "Готовим блинчики!"
Любители зарубежной современной прозы: Весенний марафон 2024
Книжная страна: Жанровые домики 2024
Осторожно! Историки: Картина. Зимний пейзаж с конькобежцами. Tarakosha , спасибо за совет!

Несмотря на её простоту, она совсем непростая)

Точно! Книга очень зацепила, а для меня это не частый случай, если говорить именно о современной прозе :)

Ох эта овечка.. Т_Т забота ребенка не может не трогать(

Да, очень сильно :( Наверное, Юцин всё же мой любимый герой в этой книге.

А бабуля, которая все переживала, что еще может себя прокормить? Тоже ужасно трогательная