28 марта 2024 г. 13:15

4 Я — избранный, и имя мне — Севастополист

Я не был героем. Севастополист не герой, объяснил мне Кучерявый на прощание, севастополист – тот, кто сделал, что был должен и как сумел, а главное – который захотел суметь и сделать. Вот вся моя история – в этих нескольких словах. Все то же самое происходит с каждым и называется просто: жизнь.

Севастополь — город вечного лета, моря и солнца. Словно малая и приятная утопия, люди живут здесь мирно и ведут простой образ жизни, не искушённые современными технологиями, излишествами и роскошью. Но любая тихая и размеренная жизнь рано или поздно приводит к скуке и неудобным вопросам, а всех скучающих — или же избранных — к Башне, чтобы наделить важной и ответственной миссией, которую, впрочем, не каждому будет суждено исполнить.

Приготовьтесь к тому, что первую половину книги придётся скучать — не знаю, задумка ли это автора или просто так сложилось, что расписаться у него получилось ближе к середине истории, но продвигаться по сюжету тяжело. Устройство Башни со всеми её уровнями должно было вылиться в увлекательное путешествие — ожидала чего-то похожего по впечатлениям на город внутри горы как в «Эрагоне» — но увы и ах, не зацепило, хотя понять природу и цели такого мироустройства после прочтения книги целиком вполне возможно. Чтение пошло гораздо плавнее, когда фокус от описания Башни сместился на персонажей и их внутренние проблемы.

Самые сильные стороны этой книги — в самом путешествии и в людях, которые его проживают. В миссии, за которой стоит любовь к городу и в то же время осознание того, что его нужно отпустить, отдав часть себя, ради того, чтобы идти дальше и искать себя, свою истину и свой путь в другом месте. В том, как порою тяжело отпускать не только родные места, но и людей, с которыми связано много тёплых и сердечных воспоминаний. О том, что иногда поиск себя приводит к новому путешествию, а иногда — к разочарованию и разбитому сердцу. И что конечная цель — не всегда соответствует нашим ожиданиям; а ответственная миссия теряет всю свою напускную таинственность и избранность, вдруг превращаясь во что-то несправедливое и непоправимое.

Георгий Панкратов сумел написать исключительную историю-аллегорию на жизнь — может быть и неудавшуюся в самом исполнении, но тем не менее справляющуюся с задачей донести до читателя всю свою основную суть: цепко, трепетно и неумолимо запоминающе.

o-r.jpg

Прочитано в рамках совместных чтений читательского клуба «Книжное кафе»

Мой блог в Телеграм