KristinaGovako

, которому можно верить

28 марта 2024 г. 13:06

Жизнь земной девушки Даши на планете Полар продолжается. Все стало относительно спокойно, однокурсники её приняли и перестали травить, даже внимания магического совета удалось избежать. В общем нет больше того напряжения, что было в предыдущих частях, но Даша личность деятельная, так что мысли у нее кипят, бурлят и вертятся, она анализирует все, что видит и размышляет обо всем подряд, о своих чувствах, о чувствах других, о том, как она разовьёт свою магию и вернётся на землю, что ей нужно для этого сделать и т.д. Скажу честно, этих мыслей и планов так много и они в большинстве своем переходят из книги в книгу, так что это утомляет, есть впечатления, что все это нужно было только для того, чтобы растянуть сюжет. Поэтому и оценка моя такая невысокая, от третьей книги я ожидала чего-то более конкретного.
С другой стороны финал вытянул для меня все то, что проседало в первой половине. К концу книги действия и интриги вышли вообще на совершенно новый уровень. Ну и конечно меня радует, что наша героиня наконец-то призналась хотя бы самой себе в чувствах и интересе к одному мужчине. Радует меня, что мужчина этот не какой-то хлыщ, а этакий загадочный рыцарь, у которого есть множество тайн в прошлом и настоящем, которые он скрывает вообще ото всех.
Ну и невозможно не вспомнить о Крокозябре и Кузе. Конечно, без них главная героиня не выжила бы и ничего не знала бы, но они же и не дают ей расти как личности. В итоге героиня стала жертвой привычки и как таковые стимулы для развития собственной изворотливости у нее просто отсутствуют, ведь у нее есть Зяба, который все преподносит на блюдечке. А ещё меня по прежнему бесят имена питомцев, ничего не могу с собой поделать.
Если бы это был более крупный цикл, то я бы наверняка его забросила и не стала продолжать, но так как следующая книга станет финальной, то я пожалуй в ближайшем будущем всё-таки закончу этот цикл, есть у меня мысли по поводу финала и я должна проверить, насколько предсказуемыми окажутся авторы и их сюжетные ходы.