28 марта 2024 г. 12:59

5 Одна из лучших!

Книга способна зажечь внутренний огонь души. Герои раскрыты превосходно, их много и все абсолютно разные, уникальные, не похожие на других. Хочется размышлять, анализировать и обсуждать темы и образы описанные в книге.

Судьба заставляет их пройти сквозь непривычные для них условия, открывая совсем с других сторон их слабые и сильные стороны. Те, кто привык к внимаю, размеренной жизни и беседам о возвышенном вынужден выживать.

Образ Скарлетт крайне противоречив, она взбалмошна, эгоистична и своенравна, однако, именно она же и единственная, настолько сильная, чтобы выкарабкаться из сложившихся обстоятельств и действовать спасая себя и своих родных.
(Безумно порицаю ее за отношение к своим детям, тут, как уже состоявшаяся мама, не могу ее понять).

Ретт Батлер - изюминка этой истории, по моему мнению, самый интересный герой. Он наделен неприкрытым безразличием к чужому мнению, сильный, властный, отчетливо понимающий себя и свои желания. Его пляшущие огоньки в глазах, трепет, подтрунивания и искренняя забота о девушке, которая так запала ему в душу, восхищают. Прекрасный мужской образ!