28 марта 2024 г. 12:00

5 Однозначно к прочтению

Книга жанра постапокалипсис, мир, где после войны люди вынуждены выживать на станциях московского метро, им грозит опасность не только на поверхности, которую заселяют мутанты, но и внутри метро, и даже в собственной голове.

Сопереживала главному герою(Артёму), с головой погрузилась в атмосферу постапокалипсиса, особенно впечатлило описание "поверхности", погрузилась в события, в которые был ввязан Артём, и дальнейшая его судьба.
Эта книга не только про выживание, но и про глубокие чувства, про тоску по тем кого не помнишь, по месту которого не видел, про заботу о совершенно незнакомых людях, про радость не смотря на грозящую смерть. Книга учит не сдаваться, и идти вперёд не смотря ни на что, если ты упал, поднимайся и иди дальше, к завершению своей миссии, ну и конечно же учит, что стоит иногда посмотреть на события под другим углом, может тот кого ты считал врагом, просто пытается объяснить, что он тебе друг.. И, на удивление, я не нашла ни одного плохого персонажа, каждый защищал себя и то, во что он верит. Очень порадовала общая сплочённость.
Концовка этой книги разрыв сердца, она полностью перевернула моё восприятие всех событий на протяжении всей книги, я испытала такую же сильную тоску, какую испытал Артём
Вы знаете, я даже не могу описать то чувство которое у меня осталось после прочтения, наверное это обида, и тоска..