Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

28 марта 2024 г. 11:53

5 Не зря учила английский :-)

Если честно, даже с моим уровнем владения английским, бралась за книгу со страхом и трепетом. А вдруг множество незнакомых слов отвернёт от истории? А вдруг многого не пойму. т.к. фразеологизмы и абсолютно незнакомые идиомы, которые использовались в 90-е, имеют место? Ну, а трепет... Господи, да это же легендарная история о мальчике-который-выжил, как тут не испытывать трепет, волнение и эйфорию? :-)
Мои страхи, слава Богу, не оправдались ни на грош! Да, временами приходилось шариться по интернету в поисках значений некоторых идиом, но это было интересное и познавательное занятие. В целом же текст рассчитан на детей 10-12 лет и потому написан простым, доступным языком. (Хотя, всё же тетрадь формата А4 на 96 листов я исписала новыми выражениями и особо интересными словами.)
Читать текст в оригинале - ни с чем несравнимое удовольствие! Честно!
Не скажу, что РОСМЭН или М. Спивак плохо справились с переводом, но всё же были моменты, которые вызывали недоумение и желание сравнить два русскоязычных перевода, оригинальный текст и своё понимание этого текста. С именами вообще отдельная тема, в которой нужно копаться, ибо Роулинг заложила в них некоторые пасхалочки)))
Но мне так и не стало понятно откуда у РОСМЭНа появился Волан-де-Морт, если в оригинале написано Voldemort... Даже если вспомнить, что Том Марволо Реддл - это Володька, то где буква "н"? Но зато в оригинале всё красиво: Tom Marvolo Riddle ⇒ I am Lord Voldemort (да, забежала вперёд). Ну да ладно:-)
В общем, к чему я веду: если ваш уровень знания языка В1 (хотя, думаю, и с А2 тоже читать можно, только придётся дольше возиться с осмыслением текста), и вы любите фэнтези (а в особенности истории про Гарри Поттера), то вам однозначно стоит прочитать книгу в оригинале! Не бойтесь, что чего-то не поймёте. Даже если допустить, что из предложения вы будете знать только половину слов, то интуитивно вы всё равно поймёте смысл написанного:-) Так что, файтинг!