MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

28 марта 2024 г. 10:15

так получилось, что я знала заранее, кто убийца в этом сюжете.
да, соглашусь, что так читать, наверное, менее интересно, чем находиться в неведении и угадывать убийцу самостоятельно.
у меня получился детектив наоборот) всю книгу я наблюдала за поведением преступника, как он себя ведет, как пытался подставить других, как пугался, когда Пуаро начал о чем-то догадываться, хотя до последнего не верил, что эту историю кто-то вообще может раскрутить.

вообще, я не любитель классических детективов, они для меня слишком типичны, слишком предсказуемы, слишком инертны. не обошлось без всех этих "слишком" и в этой книге.
для меня было очень много разговоров, мало действия, да его, практически, совсем нет. все расследование идет где-то за кадром, а нам показываются только сплетни местных жителей, хождение по гостям, обсуждение друг друга, метания родственников убитого и постоянные вопросы, которые задает Пуаро и которые, казалось бы совершенно не имеют отношения к делу.

надо отдать должное автору, она очень скрупулезно выписала мелкие детали преступления, у нее все сошлось, не было ненужных фактов или действий, которые бы ни к чему не привели. хотя, в начале казалось, что автор просто завалила нас проблемами родственников, в основном, материальными. и всем им было очень выгодно убийство Роджера Экройда. на мой взгляд было много лишнего в поступках и проблемах героев, но я то знала, кто убийца! тем не менее, я не знала, как же все произошло на самом деле и мне было интересно об этом узнать. кроме того, я ждала ответы на многие вопросы, например, почему убийца постарался прийти первым на место преступления? и многие другие.

слушала книгу в исполнении моего любимого Игоря Князева. очень достойное исполнение! и он скрасил не особо любимый мной жанр, что я дослушала книгу до конца без всяких сожалений)

книга прочитана в игре Собери их всех!

Я не знал, кто убийца, но уже в первой четверти романа предположил кто это и оказался прав)
Согласен, книга довольно оригинальная

я сейчас задумалась, наверное, я не смогла бы так быстро догадаться, кто же убийца. автор все время подкидывала мелкие намеки, а потом сама же их опровергала)

Автор хитрая, в большинстве книг использует такой приём, тем и интересна)