_mariyka__

Никакой не эксперт

28 марта 2024 г. 09:03

2.5

Слава богу, что существуют аудиокниги. Нет, я конечно сама виновата: как тот несчастный ёжик раз за разом продолжаю откусывать от кактуса и каждый раз натыкаюсь на очередную иголку. Но чем-то меня давно зацепила аннотация и этой книги в жанре моего нелюбимого юмористического фэнтези. Снова не сложилось, что поделать.

Книга повествует о путешествии Богатырев Жихаря и его случайных и неслучайных спутников туда, не знаю куда, затем, непонятно зачем. Не, там говорил что-то Беломорканал про размыкание кольца времени, змея Уробороса и полуденную росу. Но зачем и для чего, и какая от того вред-польза будет? Неизвестно. Идут, в общем. И на каждом шагу и в каждой главе отсылки и иллюстрации. И князь из грязи. И петух - золотой, он же жареный, он же красный. И принц Яр-Тур, мечтающий о круглом столе. И Гога с Магогой. И Утопия. И идолы Проппа на кажном шагу, которым в качестве жертвы не животных и людей умерщвлять нужно, а сказки рассказывать, новеллы да устареллы. И сталь там закаляется, и добрый молодец Ака сорок седьмой стальными шариками плюется. И Мефистофель. И Дикая охота. И много, много чего ещё.

И вот шли они долго ли коротко ли, а обратно полетели на орлах а потом автору то ли самому надоело, то ли он так и не придумал внятно, что и куда. В общем, ловите провалы в памяти, полуденная роса у вас, на этом всё. Делайте шаг вперёд уже, надоели, ну.

Пока слушала, поймала себя на мысли, что первый и единственный раз такой конвейер абсурда мне зашёл в книге Юрий Коваль - Суер-Выер . И тогда это меня удивило. А сейчас - ничего удивительного. Не понравилось. Слушала фоном под вышивку, и слава богу, что была такая возможность. С бумаги я бы это читала несколько месяцев.

Кот в мешке
Собери их всех