28 марта 2024 г. 08:45

4 "Мудрее жизни ничего не придумаешь"

А вы верите, что можно не быть вместе с человеком, но продолжать любить его всю жизнь?.. Ведь именно об этом данная книга.

Флорентино Ариса и Фермина Даса познакомились ещё в юности. Между ними возникло робкое чувство, проявляющееся в лиричных письмах, скромных взглядах и бешенно бьющихся сердцах. Но в какой-то момент гордая девушка отвергает незаметного юношу. Она выходит замуж за Хувеналя Урбино, молодого и преуспевающего врача, и живет с ним долго и счастливо, пока сеньора Урбино, уже в преклонном возрасте, не уводит в мир иной охота за попугаем. И в первый же день вдовства бабушки Фермины объявляется дедушка Флорентино, который тенью сопровождал любимую всю жизнь.

Из моего саркастичного описания понятно, что к романтичным натурам я не отношусь. Конечно, я допускаю, возможность такого сильного чувства, которое горит, благодаря счастливым воспоминаниям, придуманному образу и голубой мечте. Но еще данный случай можно объяснить эмоциональной незрелостью, отсутствием примера здоровых отношений (Флорентино был рожден вне брака, жил с матерью, с отцом взаимодействовал крайне мало и не всегда просто) и, возможно, легким психическим отклонением. Ведь даже при наличии других женщин, других любовей и  профессионального успеха, весь смысл существования Флорентино сводился к ожиданию смерти доктора Урбино, чтобы снова предложить Фермине свои руку и сердце. И, неважно, что на это могло уйти пятьдесять лет.

Отзыв получился с упором на рассуждения о поведении главного героя потому, что сама по себе книга хороша. Придраться не к чему. Здесь нет провисаний в сюжете, хорошо прописаны персонажи и, несмотря на плотность слога, чтение легкое и интересное (хоть и, возможно, слишком объёмное). А вот тем для праздных дум Маркес оставил предостаточно.

Но, принять саму историю или нет, пропустить через себя..? Это уже другой вопрос.

"Знание и мудрость приходят к нам тогда, когда они уже не нужны"