28 марта 2024 г. 07:57

Читал эту замечательную книгу несколько лет назад, вскоре после ее выхода. А еще недавно послушал большой материал, состоящий из записей, интервью и эссе Алексей Иванова. Я считаю Иванова одним из самых талантливых ныне живущих российских писателей, хотя и разделяю далеко не все его социальные взгляды. После этого захотелось перечитать Псоглавцев - квинтэссенцию, манифест позиции автора. Сейчас Сторител записал эту книгу в исполнении Переля, получилось замечательно. Так вот, первое, что нужно сказать о Псоглавцах - это многослойный текст. На поверхности лежит увлекательная история ужасов, приземленная в исчезающей деревне на реке Керженец. В ней есть все, что любит читатель в подобных книгах - проективный главный герой, любовная линия, яркие персонажи, инфернальное зло, исторически-познавательные отступления, острый сюжет, родные пейзажи, узнаваемые детали быта и экзотика, поту- или посюсторонние таинственные силы и просто невозможность оторваться от чтения. Даже если закрыть глаза на все остальное, триллер великолепен. Но закрыть глаза не получается, в них хочешь не хочешь влезает другой слой - противостояние "городской" и "деревенской" жизни. Наверное, подавляющее большинство читателей книги отождествляют себя с городом и читают о деградирующей деревне скорее как о другой планете. Иванов с редким искусством проводит читателя по тонкой грани между сочувствием и отвращение к населяющим ее инопланетянам. Нет ни малейшего сомнения, что преследующие главного героя оборотни - аборигены. И вот тут, в самом конце, возникает третий слой. Когда ситуация переворачивается с головы на ноги и фокус оказывается совсем не там, где его ожидали. Почему человеку не удается оставаться человеком, что мешает любви, где предел милосердия - ответ на эти вопросы не сводится к спившейся тупой деревенщине, их приходится искать, как бы банально это не звучало, в зеркале... Рекомендую эту книгу от всей души.