28 марта 2024 г. 06:31

4 Кто кого?

Вторая мировая война - страшное время. Люди абсолютно разных миров оказываются под одной крышей в одних и тех же условиях. Все условности стираются, и становится совершенно все равно, кто перед тобой весьма успешный человек с состоянием и шикарной жизнью или нищий музыкант, у которого ни монетки за душой. Два молодых человека в силу обстоятельств становятся друзьями. Точнее мне показалось, что хотел дружить лишь мужчина из состоятельной семьи Бернар, второй же Жервэ лишь терпел его, но в тех условиях каждому нужно было благожелательно расположенное дружеское плечо, чтобы не сойти с ума. Мужчины сбежали, волею случая, Бернар погибает, шепча на последок, чтобы друг взял его документы и самостоятельно добирался до его дамы по переписке.

Жервэ долго не сопротивлялся и решил занять место друга. Жизнь идет своим чередом, две сестрички так и кружат вокруг него, предлагая себя, только вот радости у Жервэ-Бернара что-то и нет. Бедняга так сильно мучается от мысли, что его подозревают, что обман его будет раскрыт, он даже подумывал сбежать, но насиженное и тепленькое место не так просто покинуть. Вся ситуация только усугубляется, когда навестить его приезжает сестра Бернара, которая просто не может не узнать брата в лицо. Мысли подставного Бернара бьются в истерике, он не понимает что происходит, но сестра ведет себя так, будто он подлинный Бернар.

Повествование такое же дерганое, как и сам главный герой. На мой взгляд, очень неудачное название выбрал автор, раскрывая карты прямо с обложки. Интрига особо и не выйдет из-за этого, но тем не менее было неплохо. Ты словно находишься вместе с этим бедолагой рядом, который всего лишь хотел чуточку пожить хорошо после тех ужасов, что он пережил. Даже чувствуешь вместе с ним, как ум за разум заходит. Кто друг, а кто враг и кому стоит доверять совершенно непонятно. Выживет сильнейший и хитрейший, а вот кто это будет, пусть это будет маленький секрет.

Читала в рамках игр Игра в классики, покорители вершин, уютная кофейня, четыре сезона, читаем классику вместе