Maria_378

28 марта 2024 г. 06:24

3 О силе слова и нейронных связях.

Я не верю в силу аффирмаций, но я искренне верю в силу слова - парадокс. Сила слова, пожалуй, основная движущая сила этой книги, как показывает жизнь, слово может изменить очень многое.

Новые нейронные связи создать сложно. Человек привык думать, говорить, делать определённые вещи в определенных последовательностях и определенных ситуациях, сломать систему невероятно сложно, но возможно. Ежедневно повторяемые слова, мысли, убеждения, действия формируют нейронные связи. Тот самый пресловутый выход из зоны комфорта и есть шаг навстречу созданию новых, позитивных нейронных связей. Существует только одно условие - не отступать, повторять новые слова, мысли, действия нужно системно, постоянно, ежедневно, тогда новая нейронная связь укрепляется и из тонкой тропинки превращается в колею.

Просто? Казалось бы, да, но... Мы ленивы, ритм сбивается, мозг возвращается к прежним, накатанным дорожкам нейронных связей, вновь погружая человека в старые проблемы. Автор этой книги даёт простой рабочий инструмент, рассказывая на своём примере о том, как он проходил этот путь. В книге нет воды, лишних слов и пространных рассуждений, только практика для  людей, которые хотят изменений это реально. Хотят! А значит, готовы над этим работать.

Не скажу, что я любитель книг по саморазвитию, но эту прочитала легко и быстро, найдя в ней для себя кое-что  полезное.

Меня так привлекает эта серия книг...
... вкусняшками на обложках)) Я смотрю на них - и прямо хочется взять) Но то что под обложкой мне совершенно не интересно)

Все книги по саморазвитию я прочитала уже в университете, и с тех пор больше ничего нового и интересного для меня не написали)) Но это здорово, что книга для Вас оказалась не пустой тратой времени)

У меня сложные отношения с подобной литературой. Читаю я их редко, потому что в большинстве их них нет ничего кроме прописных истин. Чтение книг распиаренного Лабковского вообще считаю потерей времени.)))) Но иногда что-то такое попадается, что цепляет. Наташа Маркович, например. Правда, читала только первую книгу (где-то тут есть и моя рецензия на неё) и дальше дело не пошло. И вот эта тоже такая, ничего себе, хотя и слабее, чем Маркович.
Терпеть не могу пустопородние "психологические" книжули, в которые авторы не заложили ни одного рабочего инструмента, привычки, совета. Эта книга выигрывает тем, что прозрачна, понятна и призывает к конкретному действию.