Maria_378

28 марта 2024 г. 06:20

5 Разговор с Богом. Удивительные теории.

Фантасмагория, философия, вера и неверие - все переплетено в этой книге. Она уникальна по своей сути, благодаря смелости автора и  неординарности его идеи.

Несчастный отец, маленькую дочь которого убил маньяк, много лет живёт в состоянии Великой Скорби, но однажды морозным зимним утром в его почтовом ящике оказывается письмо без марки и штемпеля. Это письмо ни что иное, как приглашение на свидание с Богом, и место, в котором это свидание должно состояться, находится именно там, где остановились поиски его пропавшей дочки.

Пересказывать всю историю не буду, но приоткрыв завесу тайны, все таки скажу, что свидание состоялось. Убитый горем отец вступил в диалог со Всевышним.

Эта книга с очень неожиданной стороны открывает многие аспекты веры и заставляет задуматься о её принципах и догматах, силе любви и прощения, принятии и смирении, о восприятии Бога, религии и жизни.

Она НЕ пропагандирует религию, НЕ призывает к слепой вере и НЕ восхваляет церковь. Я бы вообще не стала привязывать её сюжет к какому-либо вероисповеданию, религии, церкви, рассматривая произведение исключительно с философской точки зрения.

На первый взгляд, она даже может показаться фантастической ересью и выдумкой, оскорбляющей религиозные каноны, но это не так. В сути этой книги заложен вопрос, который любого человека приведет к раздумьям и размышлениям, даже не верующего. Любому думающему человеку она подкинет немало тем для размышлений.

Читала эту историю миллион лет назад! И помню, что мне было невероятно скучно. Возможно потому, что мой мозг еще недостаточно окреп для такой глубокой литературы, а может быть и по тому, что исходя из аннотации я ждала какой - то триллер, или какой - то психологический надрыв в истории, которого так и не получила.

Но в любом случае, как - нибудь еще разок почитаю книгу, чтобы взглянуть на нее уже другими глазами)

Там начало скучное, грустное. Чем ближе к финалу, тем более фантасмагорическими становятся авторские теории. Я читала книгу в сложный для меня момент, это тоже наложило свой отпечаток. Мир может быть не таков, каким мы видим его поверхность.... Это была самая ценная и светлая мысль после прочтения. Ну и то, что не все очевидно.)