28 марта 2024 г. 01:59

1 посредственное чтиво

впервые за долгое время я решила обойти несколько книжных магазинов в поисках хорошего современного фэнтези. мое внимание зацепила эта многообещающая книга, которая привлекла не только аннотацией, но и положительными отзывами.
скажу сразу, что осталась разочарована, но обо всем по порядку, потому что везде есть свои нюансы.

что мы имеем: Юва чтица крови, но их всей душой презирает. у нее мамаша с приветом и намеком на нарциссизм, а сестра с «садистскими» наклонностями  и крайне нелепым образом безжалостной девчонки шестнадцати лет. сама Юва охотница на волков и с ней есть целая команда, которая официально этим занимается.
параллельно с Ювой, мы знакомимся с Нафраимом и Рюгеном. в отличие от Ювы, последние два мне ещё кое-как симпатизировали. в чем же состоит проблема для меня? очень любопытно знать, почему на протяжении всей книги создается ощущение, что Юва умнее и мудрее всех окружающих ее людей? серьезно, откуда столько пафоса? она умеет читать людей как открытую книгу, о боже, а все вокруг такие глупые! - именно это пытается транслировать автор.
рюген тоже не оставил меня в спокойствии. меня раздражало, что за одну главу обязательно нужно было несколько раз талдычить о том, как он забавлялся с девушками и, господи, как же он крут, что ещё и ограбил каждую из его любовниц! хорошо, да, я поняла его порядок жизни, но автор будто хотел не просто акцентировать на этом внимание, а заставить читателя запомнить, что Рюген любит секс!
тоже самое я могу сказать про упоминания богов. очень неестественно смотрится, когда персонаж слишком часто использует такие выражения, как: «Гаула тебя побери», «Провались ты в Друкну», «Святая Гаула» - и тому подобное. поймите меня правильно, это хорошо, что есть свои фишки, но злоупотреблять ими не есть хорошо.
теперь к самому бесящему - чрезмерное погружение в эмоциональное состояние героя, подслащенное воспоминаниями.
поначалу я восприняла это с легким сердцем и махнула рукой - ну, дескать, пускай! не так уж и плохо, это же разгон первые… пятьсот страниц, как оказалось. сначала я была терпеливой, но на двухсотой странице это было уже невыносимо - что ни абзац, то излишнее описание, как дрожит сердце Ювы и как ей плохо. все слишком драматизировано, и большинство подобных описаний не то что не раскрывают в полноте своей сюжет (потому что вместо них можно было бы продолжить действие, а от описания страданий героини ничего бы не изменилось даже в атмосфере, ибо и без того ясно, что ей тяжко), они попросту отталкивают и от них устаешь. мне не нравится, когда меня тыкают в очевидные вещи, а автор видимо рассчитывал, что придется разжевывать аудитории каждую деталь; что читатели не поймут, что значит «она чувствовала себя потерянной» и Сири Петтерсон вынуждена расписать это на добрые пять абзацев, раздробленные порционно по главе.

но есть и достоинства сего чуда, которые я не могу не отметить:
1. книга захватывает. я совру, если скажу, что мне было неинтересно читать. напротив, сюжет действительно неплох, со своими противоречивыми моментами, но я дочитала это не без увлечения. язык прост и понятен, а действия не прекращаются, что-то все время происходит (к моему сожалению, обычно это разбавлено подробными описаниями эмоций).
2. мир. мне понравился выдуманный мир автора: здесь и снег, и холод, и чтицы крови, и необычные болезни, и борьба с запрещенными веществами - кровавыми жемчужинами, и система фонарей, и причудливые обычаи. знакомство проходит быстро, но дозированными порциями, мы знакомимся с этим миром, наблюдая за персонажами, и это правда круто!

в общем, вывод таков: будь мне четырнадцать лет, я бы влюбилась в эту книгу и даже не замечала бы этой глуповатой и ну очень подростковой подачи персонажей, без ощущения, словно я смотрю зафоршенный сериал от нетфликс, кричащий о радтолерантности. а так, когда я уже выросла из этого возраста, просто могу сказать, что это был не такой плохой опыт!