Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

28 марта 2024 г. 00:15

4.5 Литтлпорт всегда покровительствует смелым

Еще одна книга Меган Миранды — опять поэтичная и одновременно эмоциональная по своему исполнению и опять воспевающее то место, где все это происходит — городок Литтлпорт в штате Мэн, «отвоеванный у нетронутой глуши, с горами по одну сторону и океаном по другую».

Героиня по имени Эйвери попадает в поле зрения читателя в момент, когда она следит за порядком на вечеринке в честь окончания летнего сезона:
"Эта ежегодная вечеринка всегда балансировала на грани – последний бой против смены времен года. Зима, темная и нескончаемая, глубоко укоренялась здесь. Она переходила в наступление, едва только уезжали отдыхающие."

Постепенно мы узнаем, что уже шесть лет как Эйвери неразлучна со своей лучшей подругой по имени Сэди и настолько сдружилась с ней, что у девушек нет секретов друг от друга и Эйвери привыкла смотреть на все глазами Сэди... Тут есть небольшой нюанс: Эйвери - из обычной семьи, а Сэди - из одной из самых знаменитых и влиятельных семей в городе - владельцев местной недвижимости. Сэди избалована, в какой-то момент ей стало скучно, и она нашла себе подружку «из простых» и в качестве щедрого жеста ввела ее в свой мир.
«Я стала той, кого она выбрала, когда ей это понадобилось.»

Эйвери рассказывает Сэди о своих былых подростковых шалостях, о попытках бунта, и это забавляет ее слушательницу и приводит ее в восторг.
Сэди любит поговорить о смерти, и как раз после описываемой вечеринки в честь окончания сезона ее бездыханное тело находят под обрывом.

Жизнь тем временем продолжается, но странные происшествия в домах для аренды, которыми управляет Эйвери - вроде бы совсем мелочи — не лают девушке покоя. Эйвери начинает вспоминать, как все происходило в тот роковой день, когда погибла Сэди, сопоставляет факты. Она вольно и невольно сталкивается с участниками тех событий, до каких-то фактов одумывается интуитивно, и постепенно все складывается в цельную картину.