27 марта 2024 г. 23:34

4 Антураж старины, русская готика

Долго сомневалась из-за обложки. На ней героиня выглядит легкомысленной, влюбленной, мечтательной девушкой, а герой - стандартный красавчик, так, мимо проходящий. На самом деле все абсолютно не так.

Во-первых, герой в возрасте, а не молодой парень. Вдовец. Во-вторых, героиня отличный специалист, агент со знаниями и способностями, которого тренируют для опасных заданий. К тому же, она прошла войну, была одним из членов сильной группировки.

Герои большую часть времени находились в четырех стенах. События происходили в том или ином огромном ветхом замке, либо окрестных лесах.

Расследование интересное, но виновник мне показался несколько банальным. Мстя моя страшна ха!ха!ха!
Понравилась тема шпионов без гаджетов - подручные средства и никакого интернета.

Порочность и бесстыдство героев оттолкнуло меня тяжелой рукой. Добротный пинок такой. В Раймонде, гг, главными чертами отмечены честность и прямолинейность, граничащие с грубостью, а также эмоциональность, вспыльчивость, решительность. Так вот, за свою жизнь он столько раз менял женщину на другую, что становится тошно. Реакция же Денизы, героини, вялая, по типу: "Ну и ладно, почему нет?" либо оправдания "у мужчины горе". Можно было бы списать на последствие давней войны, эмоции атрофировались и т.п., но характер у неё бойкий, энергия плещет, эмоции безудержны (ярость, страсть). Почему же мораль такая...извращенная? После всего, что они пережили вместе, он ей сделал действительно непристойное, оскорбительное и, в конце концов, просто обидное предложение. Она была недовольна, но так, не слишком убедительно и недолго. Не могу этого понять.

Бал-маскарад так себе. Именно так себе. Воздухом не подавилась, слёзы от блеска бального зала перед глазами не появились, аромат духов не дотянулся, одеяния не разглядела. Лишь быстрый поцелуй перчинку добавил.

Не до конца поняла какие дела с одарёнными: их ценят на вес золота (для работы) или охотятся за ними (инквизиция)?