27 марта 2024 г. 22:54

4 Случайности не случайны

Книга интересная, стоит того, чтобы перечитывать.

Первое, что хочу отметить - мне очень понравился главный герой, оборотень Джед. Он отличается от других шаблонных персонажей ромфанта: он не всесилен, совершает ошибки, но главное - на протяжении истории учится брать ответственность за свои решения, поступки и решать сложившиеся проблемы. Это не мои домыслы, а чистый факт. По моему скромному мнению, идеальный образ мужчины в ромфанте - это тот, который может решить твои проблемы нынешние и грядущие, взять ответственность. "Я всё решу". Если поначалу Джед не допускал помощи и вмешательства, то дальше приходилось больше раскрываться друзьям и решать проблемы вместе, принимать командную работу.
Шаман тоже интересный. Эпизод с гонкой в лесу - до дрожи. Танцы у костра - завораживающе. Поступок главной героини (сбежать) несколько глупый, но да пусть будет. Развитие, переоценка смыслов произошли у каждого:

Если бы не история с алмазом, я так и остался бы в той жизни, беспечной и бездарной.

Рассказ ведется периодически от обоих героев, поэтому их мысли и чувства от нас не скрыты.

Мир описан хорошо, логично. В нем существуют люди, маги и метаморфы (оборотни, дети Снежного Волка).
Расследование, связь событий и других вещей вышло изысканным и интересным. Любовная линия немного мутная: не совсем понятно когда переключатель сработал на "я люблю ее" и почему. Она его долго раздражала, а потом на адреналине от кошмара понял, что не может без неё (у меня "звучит", в книге глухо).

Слог тоже хороший.

—Задержись здесь, когда все разойдутся, славный унери. Соберёшь осколки девичьих сердец, которые разбил твой танец. Утром дети придут на озеро, не дело, если кто-то поранится.
— Задержись тогда и ты, брат, - усмехнулся шаман. - Когда я сюда пришёл, этот берег уже был усеян осколками.

Юмор так же)

— Помогай, добрый стража! Помогай!...
— Моя дэйни терять! - тараторил, коверкая слова, невидимый для меня оборотень. -...Очень красивый дэйни! Только дурной совсем. Ум нет, голос нет. Город теряться - не мочь кричать. Яма падать - не мочь кричать. Бандит грабить - не мочь кричать.
— Мужик под юбку лезет - не мочь кричать! — со смешком подключился кто-то из прохожих.
— Мужик под юбку лезть - дэйни бить, мужик кричать! ...

Обложка странная; главная героиня, целительница, вовсе не похожа на амазонку.