27 марта 2024 г. 22:35

0 Спойлер 10 из 10. Объемная рецензия.

Характеры персонажей в романе проработаны очень правдоподобно. Все, как в жизни. Нет "хороших-плохих", а сплошные полутона. Обожаю такое!

Керри мне очень понятна, как человек, и мне она импонирует. Её поступки не всегда безупречны, но невозможно идти по жизни на 100% безукоризненной дорогой. По крайней, мере она знала, чего хочет и шла своим путем. Мне очень жаль, что автор не дал ей успокоения в финале и не научил чувствовать счастье "здесь и сейчас", наслаждаться моментами достигнутого ею успеха. Но тогда это была бы другая история, без морали. Похоже на то, как "сестры" Чехова грезили Москвой, но так ничего из этого не вышло. Хотя Керри не так ленива и аморфна, как они. Она старалась и вертелась, как могла, но внутреннее счастье всегда оставалось недосягаемым.

Друэ поверхностен, немного эгоистичен, но мне он нравится. Он открыт, лёгок, отзывчив. Мне встречались такие люди. С ними очень даже приятно общаться, но лучше не иметь серьезных дел. Так.. приятельские отношения.

Судьба Герствуда до боли трагична. Было волнительно наблюдать за его путем от вершины до самого дна. Фраза из романа: "Дорога вниз не имеет остановок" - точное попадание, прям за душу берет.
Его отношение к Керри, к своим работодателям, Друэ, жене - просто свинство. И он сполна поплатился за своё потребительство. Очевидно, что в Нью-Йорке с ним случилась сильнейшая депрессия. Это была не лень, а именно тяжелая душевная боль, моральная травма. Это и помешало ему выкарабкаться и исправить свои ошибки. Его воровство денег и похищение Керри не имеет оправдания в моих глазах, но мне его очень жаль по-человечески.

Удивительно, что роман, написанный почти 130 лет назад, актуален и сейчас. Мы (современные люди) также падки на внешний лоск, подвержены чужим иидеалам. "Бродвей" можно сравнить с современными соцсетями, где все смотрят друга на друга, оценивают и завидуют.