27 марта 2024 г. 22:34

5 Есть ложь, наглая ложь и статистика

Бенджамин Дизраэли сказал эту крылатую фразу и она в полной мере отражает идею книги "Полный бред!".

Современный миг генерит гигабайты информации каждую минуту. СМИ России ежедневно выпускают 50 тысяч новостей! Как в этом потоке бороться за своего "зрителя"? Использовать чушь для привлечения внимания.

Важнейший навык современного человека - умение находить первоисточник информации, понимать, что перед нами - текст или изображение, созданное искусственным интеллектом или реальный человеческий материал.

Повышая качество работы нейросетей, мы ставим перед собой сложную задачу постоянной проверки результатов креатива робота.

Никогда ИИ не заменит человека - потому что мы готовы принимать нестандартные решения, а вот роботы готовы действовать в рамках предобученных систем: и если они становятся идеальными помощниками врачам при выявлении заболеваний, то плохим инструментом для людей, которые борются с чушью.

Выводы из книги:

1. Если вам кажется, что в информации в интернете что-то не то, вам не кажется!

2. Не вся наука одинаково полезна.

3. Если вы видите статистику, стоит задуматься, чью точку зрения она подтверждает и кому выгодно дать эти цифры именно в том виде, который перед вами.

4. Если есть возможность читать первоисточник - читайте первоисточник.

5. Сделать фейковую картинку можно за 5 минут! Учитесь отличать фейковые и отфотошопленные изображения от реальных снимков - ищите исходники через Яндекс и Гугл картинки, считайте количество пальцев, ищите изъяны и делайте все, чтобы вас невозможно было обмануть!

Критическое мышление сегодня - важнейший навык!

Как выдумаете, на картинке реальный человек?

o-r.jpg