27 марта 2024 г. 21:57

3 Драма о преодолении ПТСР или как важно вовремя обратиться за квалифицированной помощью

Дебютная книга digital-директора журнала Marie Claire оставила двойственные впечатления. С одной стороны, чувствуется редакторское прошлое Дженни Холландер, глазами читать текст легко и приятно, с другой – это не триллер, что бы там ни обещал заголовок с аннотацией.
Это хорошая история о преодолении ПТСР, принятии ошибок прошлого и способности двигаться по жизни дальше.
Мертвые там вообще ни при чем, и уж тем более им нечего прощать героине. Те, кто придумывает названия книг, серьезно, завязывайте.
История разворачивается сразу в двух временных отрезках ТОГДА и СЕЙЧАС и, что лично меня неимоверно радует, рассказывается только от лица главной героини Шарлотты Колберт a.k.a Чарли.
В ТОГДА Чарли живет в Лондоне с родителями и сестренкой с синдромом Дауна и мечтает стать писательницей. После неудачного свидания, напившись, она заполняет бумаги для поступления в элитную школу по журналистике в Нью-Йорке и – поступает. Там она заводит друзей, влюбляется, жизнь, казалось бы, удалась, но все перечеркивает трагедия на рождественской вечеринке. Чарли дает ложные показания полиции, обрывает связи с друзьями и своим парнем.
В СЕЙЧАС Чарли – главный редактор крупного журнала, помолвлена с сыном очень влиятельного человека в издательской индустрии и платит сотни долларов своему психотерапевту. Чарли научилась ходить на каблуках, отбелила зубы и вколола ботокс, но на самом деле она полный dead inside. Единственный человек, который дорог Чарли – ее сестра Фелисия. И вот до Чарли доходят слухи, что ее одноклассница собралась снять фильм о событиях девятилетней давности. Не желая повторения ада, через который прошла семья Чарли из-за ушлых папарацци и журналистов, Чарли пляшет под дудку будущей свекрови в надежде, что не менее ушлые адвокаты семьи ее жениха добьются отмены съемок фильма.
Писательница очень хорошо показала нарастающий ужас травмированного человека, вынужденного столкнуться с призраками прошлого. Панические атаки, провалы в памяти, обмороки, РПП, замыкание в себе и срывы на близких людях – мне только непонятно, чем там занимался психотерапевт все эти девять лет, раз одной только новости о съемках фильма оказалось достаточно, чтобы кошмары Чарли зацвели полным цветом. Забегая вперед, три года в клинике, да взятый из приюта песик принесли Чарли куда больше пользы на пути ее выздоровления.
Отдельно стоит сказать о трагедии, из-за которой случился весь этот сыр-бор. Мне показалось, что случившееся на вечеринке не соответствует масштабу психологической травмированности героини. Читая о ее переживаниях, о том, как мозг буквально выключал ее сознание при попытке восполнить пробелы в памяти, я уже предположила бог невесть что, а там все довольно обыденно. Никаких маньяков или серийных убийц, обычная ревность, гормоны и несчастливое стечение обстоятельств. Тем более мне осталась непонятной ложь Чарли. Даже ради родителей, как она потом признается своему жениху, оно того совсем не стоило. Никому и в голову бы не пришло ее осудить, а самой Чарли не пришлось бы жить все эти годы с чувством вины.