razmksu11

27 марта 2024 г. 21:50

Я думала что знакомство с этим циклом случится намного позже ввиду его объемности, но случай решил за меня - мне подарили одну из книг)
Скажу честно, было немного страшно начинать (в том числе и по причине количества книг в цикле), но больше из-за того, что мне периодически попадались всевозможные новости о написании этих книг и то, что цикл считается незаконченым, а также разные подробности о нашумевшем одноименном сериале и мелькающие тут и там персонажи этой истории (к примеру, я знала кто такая "Мать Драконов", ровно как знала знаменитую фразу Старков - "Зима близко" и т. п.). И конечно были страхи, что стиль автора не понравится, но к счастью то, как пишет Мартин мне в принципе показалось интересным.
Сериалы по этой вселенной я намерено игнорирую, надеясь сначала прочитать, а уже потом решать буду ли смотреть.
Теперь к самой книге.
Эпическое фэнтези - этим многое сказано! Последний раз эпическое фэнтези заставило меня восхищаться этим жанром долго.
Здесь замечательный продуманный мир, хоть и не с таким количеством сказочных существ как во "Властелине колец", но не без дворцовых и околодворцовых интриг, противостояний и кровавых сражений.
Как я сказала выше, стиль написания автора меня не оттолкнул, все вполне хорошо расписано, иногда даже с излишними подробностями чего-то маловажного, но это не портит сути повествования, разве что может выбить из равновесия читателя, заставляя запоминать подробно описанного персонажа, появившегося в истории эпизодично. Потому как персонажей в книге предостаточно, то и без эпизодических трудно привыкнуть кто кому кем приходится, кто как выглядит и чем занимается. К счастью это только на первых главах, потом за счет мягкого слога и сменяющихся увлекательных событий уже не замечаешь этого, погружаясь с головой в атмосферу сюжета.
Еще, на мой взгляд, в книге главы удобно подписаны именем того, от чьего лица наблюдается картина происходящих событий на текущий момент.
Выделить кого-то из персонажей книги, кто сильно понравился бы не смогу. В начале истории это были одни, а под конец переживала за других.
Ну могу выделить Тириона Ланистера за хитрость и более менее адекватное мышление в сравнении с его родственниками. Еще Джона Сноу, который приглянулся с самого начала своей необычной историей жизни.
Зная некоторых героев по мелькавшим кадрам сериала в интернете, я была удивлена тому, что в книге герои намного моложе, чем в сериале.  И пока в тексте не затрагивался возраст, все действия мне представлялись от взрослого персонажа.
В общем книга мне понравилась и я обязательно продолжу знакомство с циклом и всем любителям фэнтези рекомендую.