Maple81

27 марта 2024 г. 20:51

Эта книга так быстро закончилась, что я даже не успела ее прочувствовать. Мне казалось, что это все еще только начало, и вдруг я услышала: конец книги. Впрочем, таким же коротким было и само царствование Людовика Сварливого.
Совсем немного событий мы успели рассмотреть в этой книге, приехала его юная невеста, он сам успел совершить бесславный Грязевой поход, прогдолжил разваливать все то, что долгими трудами создавал его отец, короновался, повенчался, сходил в паломничество, и все, жизнь пролетела, наплевав на все его планы, чаяния и мечтания. Впрочем, он только еще больше бы чего-нибудь развалил. В перевоплощение человека я не верю, даже если под рукой милая добрая женушка, на пару-тройку лет его бы, может, и хватило, а потом опять пустился бы во все тяжкие.
Если же говорить о его жене, кажется, Клеменции, то это юная чистая и наивная девушка, увы, не слишком-то подходила на роль королевы. Поступки ее, несомненно, были милостивые, но в рамках государственных дел, увы, временами идиотские. Раздача милости, которая приводит к жесточайшим дракам среди бедняков, опустошает казну и заставляет вводить новые поборы и налоги, или же порыв ее смягчившегося мужа, который выпустил из тюрьмы всех воров и убийц и сделал Париж невозможным местом для выхода на улицу. Я уж молчу про квинтэссенцию всего, когда она своими руками допустила к мужу убийцу. Этим ведь она перечеркнула и свою жизнь, и жизнь нерожденного ребенка, по крайней мере, политическую. Я еще не знаю, что с ними будет в физическом плане (и не буду подглядывать в Википедию). В молодости, наверное, я бы ею восхищалась и очень жалела. А сейчас мне куда интереснее хитрый ломбардец (который дядя, а не племянник). Он уже знает жизнь, лишен розовых иллюзий, хотя еще может не быть жестоким и снисходит к просьбам племянника. Ему даже удается здорово провести пару этих деревенских дворян, хотя два здоровых мужика, чувствуя за собой полное право, могли бы и покрошить этого ломбардца в мелкие кусочки, не утруждаясь розыском племянника. Тем более, что за такое ничтожное убийство рыцари отделывались всего-навсего штрафом.