27 марта 2024 г. 20:34

Книга «Дурная кровь» является пятой книгой в цикле книг «Корморан Страйк». Данная книга, в отличии от предыдущих четырех книг из цикла, достаточно объемная (у меня в бумажном варианте она разделена две книги) и довольно необычная в плане детектива. «В чем её необычность?» – спросите вы. Ну, во-первых, её необычность связана с тем, что героям предстоит расследовать похищение человека сорокалетней давности. Шанс на успех данного расследования практически нулевой, так как многие свидетели либо уже мертвы, либо уже довольно стары. Ну, а как вишенка на торте – следователь, который вел данное дело сорок лет тому назад, в период его расследования немного слетел с катушек, поэтому в его записях та еще тарабарщина. Во-вторых, книга охватывает немалый такой временной отрезок для расследования данного дела – целый год. При этом за это время, расследуется не только дело о похищении, но также параллельно ведутся и другие дела детективного агентства.
В целом, книга мне понравилась, хотя местами было немного затянуто. Результат по делу о похищении вышел в стиле – «Не может быть, как так? Никогда бы не подумал». Продолжение развития взаимоотношений между главными героями мне также понравилось. Интересно будет посмотреть, как они и дальше будут развиваться в следующих книгах цикла (жаль только у последующих книг перевод любительский, так как книги официально в России не издавались).