KristinaVladi

27 марта 2024 г. 20:26

5 Человек создан для страдания...

Человек создан для страдания. Чем больше книг я читаю, тем больше в этом убеждаюсь. Раньше я считала по другому. Я говорила, что смысл жизни в том, чтобы быть счастливым. Похоже, заблуждалась. И если такие моменты в жизни случаются, то это исключения, подарки судьбы, ложка мёда в бочке слёз. Ценить, наслаждаться и благодарить. А вот страдания - это нормальное состояние человека. Разница лишь в том, кто от чего страдает.

Очень тяжёлая книга. Из тех, которые надо читать потому, что "душа обязана трудиться". А вот комментировать и рассуждать очень трудно. Я, по своей обычной привычке, примеряла на себя все ситуации героев, пытаясь представить, что бы я делала на их месте. Интересная практика. Много о себе узнаешь неожиданного. Но вдаваться в подробности не буду. Все мы умные судить, да советовать со стороны. А это всё пустое балабольство. "Чужую беду руками разведу, а своей ума не приложу." Уж тем более рассуждать в масштабах государства, осуждая или поддерживая Сталина - это и вовсе самонадеянно. Могу сказать, что в книге приводятся устами героев обе точки зрения на ситуацию. А там уж читатель волен сам для себя выбирать близкую ему. Ощущение, что автор сделал для себя этот выбор, меня не покидало. Но я выбрать не смогла. И постоянно думала о том, что фактически все злодеяния совершались на местах и простыми людьми. Мелкими сошками, чьи имена не сохранила история. Злыми, жестокими, бездушными исполнителями чужой воли, оформленной на бумаге. А были и другие, которые помогали, чем могли, рискуя сами пострадать за такую помощь. Люди разные были. И сейчас люди разные. Вон те, которые собак на улицах убивают - роликов в соц. сетях полно... Они же при определённых условиях и гарантиях безнаказанности легко будут убивать людей. Да не говорите вы мне, что это разные вещи! Вся наша мирная и благополучная жизнь держится на политической воле властей. Чуть ветер переменится и опять человек человеку может стать волком. Страх наказания - вот гарантия нашей безопасности.

Но что я всё о политике... А ведь там, в книге, какая любовь! Верность, дружба, взаимовыручка, человечность, сострадание... И всё это люди несут сквозь годы. Для меня удивительно, правда. Способность пронести свои чувства сквозь все повороты судьбы, соблазны, лишения, боль утрат, насилие... Не все так могут, это безусловно. Но если есть такие, кто может, значит человечество небезнадежно. Сколько поломанных судеб, потерянных близких, безвозвратно утраченных моментов... Огромный труд автора в этой объёмной книге. И хотя я начинала читать догадываясь, что меня ожидает, настраивалась, но местами прям ком вставал в горле и я откладывал книгу. Именно потому, что верю в реальность прочитанного. Сложно, очень сложно гамму чувств своих передать.

В заключении хочу сказать, что знаю эти места не по наслышке. Довелось спускаться по Енисею от Красноярска до Дудинки по бедности своей в каюте последнего класса в трюме, пожить в Норильске, побывать не раз в тундре - правда спустя несколько десятилетий после описанных событий. И летняя мошка, и сагудай, и сугробы выше роста, и полярная ночь, и северное сияние - всё хорошо знакомо. Эти моменты в книге воспринимались особенно близко к сердцу. Такой суровый, но такой богатый был край! А ума дать не могли ему. Одни ни черта не разбирались, другие понимающие, но "не за совесть, а за страх"...

С болью в душе говорю, что книга великолепная. О людях, какие они есть. 7 лет труда дали великолепный результат. Искренне надеюсь, что читать её будут не только шестидесятилетние, но и молодёжь.

Прочитано в игре "Открытая книга". Спасибо всем, кто её туда принёс и передаёт эстафету из тура в тур!