Я Лена (Elbook)

27 марта 2024 г. 18:53

5 - Читаешь женский роман? -спросил сын и снисходительно улыбнулся.

- Да, - ответила я, дочитывая предпоследнюю главу и мысленно, ставя книге оценку 4. Мое внутреннее воображение уже готовилось писать положительный отзыв этому женскому роману, окончание понятно- happy end, как говорится, и напоследок ныряя в последнюю главу, - БУМ!...

спойлер

я была уверена, что миссис Дэнверс «последовала» за своей воспитанницей Ребеккой, которая якобы наложила на себя руки и это было бы концом романа и вдохновением для начала расследования в новом романе (ведь существуют продолжения этой истории от других авторов). И тут такое... пылающий дом... мотив то понятен, но зачем тогда Дэнни свои вещи вывозила, навлекая на себя все подозрения?...

Такого поворота я не ждала, писательница оставляет нас с интригой, которая появляется буквально на последнем листе Ребекки, я искренне порадовалась, жадно вчитываясь в последние строчки и конечно изменила оценку на высший балл.

Атмосферный, в духе классических традиций английский роман и в то же время легок и не затянут. Он словно вкусная еда- смакуешь блаженно каждый кусочек, хочется растягивать удовольствие подольше, это как шампанское с черной икрой, или чашка утреннего кофе с круассаном в тишине, погружаешься в момент, как сейчас модно говорить. Ставлю плюс за красивое переплетение описания природы, погоды, дождя, поведения Джеспера с сюжетной линией, с чувствами главной героини (кстати, а может Ребекка - главнее героиня?...). Я немного знакома с туманами, с природой Великобритании, дождем и поэтому я живо представляла себе природную атмосферу, на фоне которой происходила драма и само расследование. И при этом все это так легко и ненавязчиво читалось.

К краткому изложению своих эмоций отнесу то, что вначале главная героиня меня буквально раздражала своей неуверенностью, серостью, бесполезностью и бездеятельностью, одним словом- бесконечными нюнями и слезами. Хотелось крикнуть ей туда - «ну почему же ты не выкинешь эти статуэтки, письменные принадлежности или что там еще такого, что на тебя навевает страх от их исчезнувшей хозяйки! Ну поставь ты цветы по-своему, какого черта слушать слуг и экономку! Прекрати ходить тенью за «бывшей» и к тому же мертвой!» Но нет, нужно случиться драме, несчастному случаю в жизни такого типа персоны, чтобы разбудить, «повзрослеть» ее, вытащить в реальную жизнь. И ведь это не выдумка- в жизни полно таких, равно как и таких, как Ребекка.

В целом меня не удивляли ни характеры героев романа, ни их поступки. Отмерив почти экватор своей жизни, с уверенностью скажу, я и ни такого повидала).

Эту писательницу мне открыла группа «Читаем классику вместе!» книгу решила купить в силу восторженных отзывов. И не ошиблась. Рекомендовать могу, как качественное развлекательное чтиво, и по прочтению совсем теперь не удивляет количество постановок и фильмов на тему Ребекки. Браво Автору! В ближайшем будущем хочу почитать еще что-то от Дафны Дюморье.

Единственный недочет, относящийся к переводу или редактору- для классической литературы, хоть и 20 века, хочется видеть более ревалентный перевод и слово «наверно» немного режет глаз, хотя в конце-концов появилось «наверное», ну и в целом, некоторые места можно перефразировать.

Покорители вершин

Книжная Одиссея

И ведь это не выдумка- в жизни полно таких, равно как и таких, как Ребекка.

А ведь и правда.

В ближайшем будущем хочу почитать еще что-то от Дафны Дюморье.

Любопытно, что вы выберете) Из того, что я читала, мне у Дюморье, помимо этого романа, понравились некоторые новеллы.

Спасибо за рецензию)

Спасибо Вам!

В плане прочитать Стеклодувы, Моя кузина Рейчел и Паразиты. Выбор произвела по оценкам.

А Вы что читали? Что рекомендуете?

В плане прочитать Стеклодувы, Моя кузина Рейчел и Паразиты.

Эти романы я не читала. Звучит интересно, особенно "Стеклодувы", судя по аннотации)
Мне запомнились "Птицы", наверное, одна из наиболее известных её новелл. Ещё я бы выделила "Алиби", необычная новелла, быстро читается)
А вот семейная сага "Голодная гора" стала для меня разочарованием.

Я как раз эти не заметила. Возьму себе на заметку. Спасибо!