27 марта 2024 г. 18:22

Определенно не самая лучшая книга цикла (хотя, к счастью, и не худшая). То ли я была изначально как-то критично настроена и докапывалась абсолютно до всего — не помню, чтобы в предыдущих книгах я находила столько.. противоречащих логике моментов. Но у меня было прям сплошное "не верю" и "рука-лицо" на протяжении всей книги.

Что, впрочем, не отменяет хорошего впечатления. Рут Зардо и ее утка Роза все так же прекрасны и горячо мною любимы. Готова читать цикл до последней книги только ради одной этой парочки.

Мне не очень понравилась структура книги. То, как повествование все время скачет от убийства и ноября к залу суда и июлю. Я только настроюсь на холод — жара. Я только адаптируюсь к процессу, а уже опять в деревне. Я не успевала переключаться. Это бесило. Почему нельзя было рассказать все в хронологическом порядке? Для чего эти скачки во времени?

Бесило также обилие политики. Внутриполицейской и юридической, а не высокой, но тем не менее. Я хочу простое, понятное расследование. А не все эти подковерные игры. Все эти интриги... Это напрягает! А в этой книге их было ну очень много!

Будь это не любимая Пенни и какие-то новые для меня герои, я бы, наверное, по итогу поставила 3 или 3.5 за общее впечатление от книги. Но я читаю цикл в первую очередь ради людей, которых полюбила. Ради их отношений между собой. И этот компонент как обычно был на высоте.

На высоте и толерантность и доброта, которую несут книги Пенни. Ее размышления о мире и войне, о нацистах и их мотивах. О том, как это вписывалось в повседневную жизнь обычных немцев.

Да и само расследование довольно интересное с изящной развязкой. Но я слишком многому в нем не поверила. Мотивам, поведению, людям... Все было так.. притянуто за уши. Столько спорных моментов.

Списываю на сложный период в жизни автора из-за смерти мужа. Надеюсь, следующие книги будут более логичны и структурированы.