27 марта 2024 г. 18:16

5 Книга о том, как не нельзя романтизировать насилие

Вещь действительно очень неоднозначная, но почему-то меня, с моральной точки зрения, она не пугает. Да, то, что сделал Гумберт - отвратительно, но почему нужно обзывать педофилом и извращенцем и Набокова заодно? Мне кажется, эта книга - это манифест против педофилии. То, в каком свете выставляет Гумберта автор - это однозначно не восхваление. Пока мы читаем этот роман, пробираясь по закоулкам памяти главного героя, мы с каждой страницей все сильнее осознаем безумие Гумберта. Да, Лолита тоже не из числа ангелочков, но никакое поведение никакого ребёнка не может стать поводом для его растления.

Язык у Набокова очень богатый и сложный, местами и по-русски в нем непросто разобраться. Именно поэтому я так и не осилила больше, чем 3 страницы оригинала. Кстати, Лолита - третья вещь, которую я читаю у Набокова и единственная, которая мне понравилась. До этого были ещё "Разочарование" и "Приглашение на казнь". Интересные вещи, которые при этом совсем меня не тронули, а "Приглашение" ещё и разочаровало.