27 марта 2024 г. 18:12

4 Неслабая детективная трилогия об американской школе

Третий детектив из трилогии об американской школе Бэйвью неплохо придуман и воплощен. Это финальная история, и как и первые две она вполне увлекательна и снова, конечно же, про убийства. Читается быстро, я справилась за три недолгих вечера.

Хоть детективы и подростковые и о подростках, и все происходит в школе и все события связаны с историями учеников, но мне понравилось. Третью часть лучше читать после первых двух, она отсылает к ним и без них многое будет непонятным. Я читала все книги разом, одну за другой, и это оказалось правильным. Все сюжеты увлекательны, и финалы вполне яркие и неожиданные, тут не придраться. Читаются легко, мне такое чтение зашло.

Начинается все с того, что ученики школы получают анонимки с угрозами, а потом один из них исчезает. Персонажей так много, что поначалу устаешь за всеми следить, но потом, вспомнив все сюжетные ходы предыдущих книг, становится проще. Тем более что завязка конфликта заложена тоже раньше, и в третьей части трилогии автор просто сводит воедино все ниточки и спящие конфликты, чтобы закончить эту масштабную, как оказалось, сагу о школе.

Хорошо, что над персонажами автор поработала. Если бы начались дурацкие ссоры, высосанные из пальца, или банально обыгранные треугольники, я бы, скорее всего, отложила чтение. Также порадовало отсутствие пространных не относящихся к делу диалогов. Этим грешат и сериалы о подростках, и большинство книг, но тут баланс хороший.

Могу рекомендовать как чтение в жанрах янг эдалт и остросюжетный детектив. Хотя третья часть не совсем самостоятельная, в отрыве от других книг цикла она вряд ли будет понятна.