27 марта 2024 г. 17:51

5 "А вся правда в том, что нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете."

Потрясающая история, которая вернула меня в детство. И нет, не потому, что у меня в жизни происходили подобные события. А потому, что Нил Гейман мастерски показал нам то, как дети видят этот мир. Даже если в нем случается что-то необъяснимое, мистическое. Взрослый сказал бы, что так не бывает. Ребёнок же и его фантазия ничем не ограничены, что помогает видеть ему полную картину мира.

Также мне очень близок был главный герой. Он тоже безумно любит читать, не социально активный, при этом он умеет по-настоящему дружить. А ещё он готов пожертвовать собой за наш большой взрослый мир.

Эта история написана в формате воспоминаний пожилого мужчины, который приезжает в место, где он провел свое детство, где он столкнулся с Древним Краем и Океаном на заднем дворе дома его необычной подруги.
Слог у книги лёгкий, при этом яркий, я читала так, как будто смотрела фильм. Мне очень понравилась эта история, прочитала буквально за одну ночь, оторваться было невозможно. Обязательно буду и дальше знакомиться с автором.