nata-gik

27 марта 2024 г. 17:51

2.5 Это что вообще и о чём?

В этом романе есть одна сильная сцена ближе к концу. Ну как сильная? Она таковой быть должна, но написать её писательница не смогла. Но там было много жутко возмущенных и ничего не понимающих людей. Вот я так же закончила слушать эту книгу. Зачем было это все?

Я даже не знаю, с какой стороны начать ругать этот роман, поэтому я его похвалю. Читали его отлично. На несколько голосов. Для меня, как неофита аудио-жанра, это был первый опыт. И мне понравилось. Чтецы стараются, в нужных местах вызывая нужные чувства у слушателей. Но это буквально мгновение – после того, как ты услышал хорошо высказанную фразу, до тебя доходит суть, которой в общем-то и нет.

На этом плюсы заканчиваются. Мне эти повести о перепутавшихся в постелях и в деньгах нереальных людей совершенно не были интересны с самого начала. И до конца так и не стали интересны. Вообще вся эта конструкция "друзей" крайне странная, надуманная какая-то. Идеальная картинка даже не в смысле того, что могут быть такие молодые, красивые, успешные, интересные. А то, что может быть такая плотная и однородная компания. Всегда кто-то добавляется или убавляется, если это большая компания. Да, у нас у многих есть традиции собираться с однокашниками. Есть костяк и есть постоянно меняющиеся частицы. А вот так на серьезном уровне собираться 7 человек из года в год в разных местах – не верю!

А еще не верю во все их странные взаимоотношения, не верю в то, что случилось в прошлом и в то, что произошло в настоящем. Эти люди такое сделать не могли: они просто картонки какие-то, а не личности. И мотивации никакой. Да и ни для одного из героев нет ответа на вопрос "зачем" - все это.

Так что, я никому и ни для каких целей не могу рекомендовать это произведение. Пропускайте.