KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 марта 2024 г. 17:37

5 "... в Барчестере не будет места праудианству, пока там властвует грантлианство." (с)

Впечатления: После настолько понравившегося мне "Смотрителя" я просто не могла не пойти читать "Барчестерские башни", чтобы узнать дальнейшую судьбу персонажей спустя 5 лет. К тому же опять всё неспокойно в Барчестере, интриги и заговоры процветают)))

А всё потому что правительство наконец разобралось с тем как должна управляться в соответствии с завещанием богадельня, но вернётся ли мистер Хардинг на свой прошлый пост не ясно. Увы, его старый друг епископ Грантли, скончался. И на его место назначили не архидьякона Грантли, которого все прочили на это место ибо он итак долгие годы управлял от имени отца епархией, но совершенно чужого человека. Более того, новый епископ Прауди со своей амбициозной женой миссис Прауди, вознамерившейся забрать всю власть в свои руки и не выпускать из-под пяты муженька, и хитроумным каноником Слоупом, имеющим свои далеко идущие планы, принадлежат к противоположной от барчестерских консерваторов партии, а значит сразу начали устанавливать новые порядки. И развернулась "война" на выживание) Ну в смысле кто кого из епархии и из важных должностей выживит)))

"После чего мистер Слоуп, достаточно поснисходив к низшему духовенству, оставил его в покое и снова вознесся в высшие сферы.
Из четырех принадлежавших к ним человек каждый считал (или считала, ибо в их числе была и миссис Прауди) себя важнейшей персоной в епархии, и при таком расхождении во взглядах они вряд ли могли поладить. Епископ носил видимое облачение и полагался в основном на него — и еще на свой сан, ибо это были неопровержимые факты. Архидьякон знал предмет и умел быть епископом, чего остальные не умели, и в этом заключалась его сила. Миссис Прауди опиралась на свой пол и привычку командовать, и надменность доктора Грантли ее ничуть не пугала. Мистер Слоуп мог рассчитывать только на себя, на свою энергию и такт, но не сомневался, что скоро возьмет верх над епископом и архидьяконом, которые придают такое значение внешним формам."

Мне очень нравится как пишет Троллоп! И по-хорошему мне просто не к чему придраться в его романах. Тут я могла бы попенять автору, что его "Барчестерские башни" в 3 раза больше "Смотрителя", поэтому некоторые главы казались подзатянутыми, а отступлений было значительно больше. Но я, конечно же, не стану этого делать, потому что мне ни минуты чтения не было скучно, и я люблю в классических романах все эти описания, отступления и размышления)))

И мне нравятся персонажи Троллопа, своим колоритом и запоминающимся характером они даже напомнили мне персонажей Диккенса, с которым в этом плане как по мне не может сравниться ни один писатель ^_^ В этом томе я ещё больше убедилась в своей симпатии к архидьякону Грантли, хотя в "Смотрителе" автор вроде как пытался сделать его немного "злодеем", но я ему не поверила) Если у мужчины есть характер, убеждения и принципы, и при этом он готов с любым сражаться за свою семью и родственников, то для меня это точно не злодейское поведение))) Ну а если он немного упрям и вспыльчив, так ничего страшного, тем более во 2-ом томе у него было достаточно поводов, чтобы не сдерживать эмоции. Миссис Прауди, мистер Слоуп и, на удивление, миссис Элинор Болд кого угодно и за пару секунд из себя выведут))) Кстати, про Элинор. Ещё в "Смотрителе" она мне действовала на нервы, а в "Барчестерских башнях" я окончательно уверилась, что у неё мозгов нет. За пожилой, но такой забавной и деятельной мисс Торн, помешанной на средневековых традициях и том, что "раньше лучше было", и то наблюдать было интереснее и приятнее. А ведь Троллоп в этом томе ещё ввёл такой необычный, даже скандальный, для того времени женский образ как миссис Нерони, в девичестве мисс Стэнхоуп. Вот уж героиня, которая даже не имея возможности передвигаться собственными ногами, легко "обойдёт" такую скучную и недалекую Элинор, которая даже в собственных кавалерах запуталась^_^

"Далее он пришел еще к одному, несколько более здравому выводу — что Элинор к нему равнодушна и что она, весьма вероятно, столь же равнодушна к его сопернику. Засим он принял решение больше о ней не думать и продолжал думать о ней до тех пор, пока не ощутил сильнейшего желания утопиться в ручейке, протекавшем в глубине архидьяконского сада."

Итого: Замечательно английский, не спешный и ироничный, классический роман. Будь моя воля и не будь других книжек в планах, я бы наверное только Троллопа залпом и читала бы ^_^

"— Епископ! — сказала она после завтрака в утро этого знаменательного дня.— Ты уже подписал назначение?
— Нет, душенька, пока еще нет, пока еще не подписал.
— Так подпиши!
Епископ подписал и провел в Уллаторне весьма приятный день. А вернувшись домой, он с большим удовольствием выпил в гостиной жены стакан горячего негуса и прочел свежий выпуск “Крошки Доррит”. О мужья, о мои женатые друзья! Каким великим утешением может быть жена, которой подчиняются беспрекословно!"

картинка KatrinBelous
П.С. Не могу не отметить, хотя мне в игре посоветовали именно "Барчестерские башни", читать их следует только после "Смотрителя", который и является 1-ой частью цикла автора на 6 книг, знакомит с городом, его обитателями, их отношениями и конфликтами. Уверена, что я не прониклась бы так героями во 2-ом томе, если бы не знала их предыстории. К тому же "Барчестерские башни" полностью спойлерят "Смотрителя", так что читать его потом нет вроде как смысла, но как по мне он даже интереснее и увлекательнее 2-го тома. Так что я очень благодарна своей привычке читать циклы по порядку, даже если советуют их не с первой части)

Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

Благодарю за совет в игре и за моё знакомство с замечательным английским классиком corsar

"Барчестерские башни", читать их следует только после "Смотрителя"

Позвольте с вами поспорить по этому вопросу! Читала Башни безо всякого Смотрителя, осталась очень довольна. И поныне считаю, что циклом произведения  Троллопа можно считать весьма условно, они объединены местом действия, но совершенно независимы друг от друга.

Но я тут тоже могу с вами не согласиться) Вы ведь не читали "Смотрителя" и не знаете как он повлиял бы на ваше восприятие. К тому же романы объединены не только местом действия, но и главными персонажами. А то что "Барчестерские башни" - хороший роман, так это без сомнений)

не знаете как он повлиял бы на ваше восприятие

Совершенно уверена, что осталась бы точно в таком же восторге.

А почему я так переживаю за "цикличность" этих романов - дело в том, что у большинства участников Новогодних флэшмобов в заявках стоит ограничение либо на цикл, либо на не первую книгу цикла.

И вы не представляете, как обидно, что из-за них невозможно посоветовать (посоветовать-то можно, но почти гарантированно получаешь отказ от совета. Проверено на опыте.) этот чудесный роман, хотя он по всем показателям подходит под пожелания в заявке.

Так прочитайте "Смотрителя") Этот роман не хуже "Барчестерских башен" и может даже лучше из-за своего небольшого объёма подходит для советов)