27 марта 2024 г. 17:29

4 Всеобщий страх учителей - мобилозомбические дети

В году этак 2007 впервые прочитала «Мобильник». Это было первое знакомство с автором. Не начитанная, «пороха не нюхавшая» первая проба оказалась страшной. Помню, что после прочтения дня три не брала мобильник в руки. Мало того, что Кинг воплотил здесь все самое мерзкое на мой взгляд: и убийство собаки (у Кинга явно какие-то проблемы с собаками), и зомбирование, и апокалипсис с горсткой выживших, общее чувство безысходности, и открытая, чтоб ее, концовка; так еще и надавил на больное - мобильные устройства. Если сейчас будет подобное… ой-ё-ёй!

Перечитывая уже через столько лет нашла моменты, которые память стерла под чистую, что читалось как впервые, но сейчас понятно, что стерлись моменты, которые более всего повлияли на меня тогда, надавили на все мои триггеры.

Уже с высоты прочитанных кинговских книг (основные), ловлю отсылки на многие ответвления мира Роланда. Сейчас уже кажется, что была отсылка в «Темной башне» на мир «Мобильника» вместе с миром «Противостояния». Отсылки на «Оно», «Бессонница» и ряд повестей. Конечно, понятно, что уже тогда Кинг писал больше для души, но посыл книги, мысли героев, их внутренние метания - они актуальны и сейчас.

Я понимаю, что «Мобильник» - не самое сильное произведение. Скорее даже среднее. Но если его прочитать в нужное время (подростковый возраст) до других книг, то это будет мощный клиффхэнгер.