KaushanLena

27 марта 2024 г. 16:53

5 Прости-прощай, родимый дом

В прошлом году открыла для себя автора и первой прочитанной книгой стала "Елтышевы". Книга меня поразила реалиями жизни в глубинке. В новогоднем флэшмобе мне поступило предложение познакомиться с еще одной книгой "Зона затопления".
Если произведение «Елтышевы» пропитано безнадегой и депрессией, то «Зона затопления» пропитана болью и утратой. Сенчин без прикрас описывает нам вынужденное переселение целых селений в связи со строительством ГЭС и последующем затоплением территорий водохранилищем. Люди лишались своих домов, своей земли, своего хозяйства, без возможности вернуться. Автор знакомит нас с историями нескольких семей и в каждой человеке -растерянность, боль, и не понимание, как дальше жить. Сколько людям выпадает испытаний в жизни, у каждого из нас своя ноша и ведь важно достойно выйти из ситуации, остаться человеком, а как это сделать, когда твой мир рушится?

Они не представляли свою жизнь не здесь - не здесь была черная пустота...

Это произведение оказалось для меня значимым, потому что в данный период жизни я переживаю переезд из своего города, в котором родилась, из своей квартиры, в которой росла и от своих друзей и родных, с которыми расставаться больно. Но к такому шагу я пришла сама, не вынужденно, да и готовилась морально на протяжении 5 лет. Мне, как закоренелому домоседу, ценящему уют, комфорт и стабильность, было тяжело даже на минуту представить ситуацию, когда меня вырывают из своего свитого гнезда. Не даром автор пишет, что после того, как люди покинули свои дома и поселились на крошечных квадратных метрах, участились разводы и болезни от бездействия. Люди потеряли себя, свою значимость, свой смысл.
Творчество автора меня покоряет все больше, не остановлюсь на двух прочитанных книгах.

Книга прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2024 г.
За рекомендацию Спасибо lankon

Да, согласна, прекрасная книга.
Депрессивность у него много где прослеживается, да и тут тоже, вот не могу поверить, что так все плохо было, что даже никто не рад был уехать из деревни и жить в городе, судя по тенденции к урбанизации.
А тут даже те, кто и рад был сначала, в итоге сильно разочаровались. Может оно и так, но уверена, должны быть и те, кто вздохнул спокойно на новом месте, получив современные удобства и инфраструктуру, ну во всяком случае молодежь.
В любом случае, роман у Романа сильный получился)

Очень рада, что книга нашла отклик в вашем сердце!