27 марта 2024 г. 16:51

5 ОБЛОМКИ СТРАСТЕЙ

"Я обломок того, чем вы некогда могли бы любоваться."

°°°

Наверное, это идеальный пример для любого автора, как держать в напряжении читателя до самой последней страницы.

В принципе сюжет довольно простой.

1829 год. Англия. Хозяйка леди Тревертон умирает, но перед смертью просит свою служанку написать письмо мужу. В этой злополучной бумажке скрыта какая-то тайна, в которой замешаны обе женщины. И если узнает муж леди, то что-то случится. И это что-то точно уничтожит семью или, возможно, приведёт к ещё более худшим событиям.

И с первых страниц начинается гонка за этим письмом. Проходят годы, а тайна всё время ускользает. И читатель знает, что конверт лежит в известном месте, буквально под носом хозяина, но его никак не находят.

Пройдет половина жизни персонажей, мир изменится, не все герои доживут, но лишь на последних страницах будет раскрыта тайна.

В общем оторваться невозможно. И я до конца строила предположения, что же в письме. Тайна, конечно, не самая удивительная, но книга написана так, что в конце концов такой вариант тоже поражает. Наверное, потому, что читатель уже напридумывал десятки вариантов, но именно этот не угадал.

°°°

Итого: отличный классический детектив про семейные драмы, обманутую любовь и случайности, которые оттягивают развязку. Прочитала с удовольствием.