Arinushk

Эксперт Судьбы

27 марта 2024 г. 16:51

4.5 Бесконтрольная власть над кем-то, кто выглядит и мыслит почти так же, как и ты, - развращает

2 часть цикла Расследования графа Аверина

Введение Не успели Аверин и Кузя полноценно оправиться после предыдущего дела, как в Петербурге появилось новое. Из-подо льда достали труп убитой дивы без головы. В это же время по всему Петербургу исчезают девушки. Связаны ли как-то эти 2 события? Это Аверину и Кузе предстоит выяснить. А заодно и выполнить тайное поручение императора, после которого жизни героев перестанут быть прежними...

Персонажи Граф Аверин - главный герой. Боевой колдун, получивший популярность и уважение после раскрытия предыдущего преступления. Меня порадовало развитие Аверина. Его принципы и мировоззрение неизбежно меняются после произошедших событий, но в нужные моменты он остаётся самим собой.

Кузя - главный герой. Див 1 класса, который сражается со своими инстинктами. Кузя всё тот же. Озорной и непринужденный кот, который в игривой и одновременно серьезной форме следит, чтобы Аверин не пил больше 100 грамм. Но при этом в моменты опасности готов на всё ради защиты хозяина.

Больше всего среди персонажей отличились второстепенные. Владимир, Анастасия, Мончинский, Анонимус. Наконец-то им дали больше времени на раскрытие, и теперь они стали еще человечнее (иронично).

Темп/Сюжет/Слог Перейдем к главному - сюжет. Книга больше не тратит времени на знакомство с миром, а сразу погружает нас в события. Знакомство с Императором, таинственные пропажи и убийства, тайны прошлого, как дивов, так и людей. На этот раз в книге 2 дела, а не 3, как в предыдущей. И это пошло на пользу темпа. Если 1 дело больше детектив со всеми вытекающими. То 2 дело - триллер с постоянным напряжением, высокими ставками, неожиданными поворотами, и мощным финалом.
Также автор продолжает раскрывать этот интересный мир. Появилось много новых деталей, особенно про способности, память и классы дивов:

Простые люди тоже могут держать второй класс, сами раскармливают из третьего или покупают вместе с жетонами у недобросовестных колдунов, но это очень опасно. Без силы в крови контролировать второй класс очень сложно.

Вывод Невероятное продолжение. Персонажи, темп, сюжет, мир, всё стало на голову выше. Рекомендую дождаться выхода 3 части, так как эта часть оканчивается на очень интригующем моменте. Посмотрим, что теперь герои будут делать после произошедшего...