Rain_of_words

27 марта 2024 г. 16:36

1 Спойлер

Книга напрягла меня ещё в самом начале, когда появилась завязка сюжета. Итак, Таэне не повезло заинтересовать стихийника, и теперь, чтобы не стать постельной игрушкой с очень коротким сроком жизни, ей срочно нужно найти мужа.
Чем же я недовольна?
Сам сюжет обычно строится на постепенном повышении ставок - каждый поворот сюжета должен делать конфликт острее, пока он не дойдёт до точки кипения. Здесь же с самого начала конфликт обострён до предела, поэтому интерес лишь падает, хотя должен повышаться.

Пойдём дальше - отбор, который автор слила напрочь. Его смысл в знакомстве большого количества лордов и леди, но мы практически никого не знаем из участников - Таэна и Нэлла из девушек, Ксандр, Вистан и Дитер. Плюс принц с принцессой. Из испытаний, призванных наиболее ярко показать участников, у нас одна прогулка, турнир и демонстрация магии - сплошные декорации для выполнения целей героини. Интриги, которые должны присутствовать при любом королевском дворе, тоже отсутствуют. Одно демонстративное отравление не считаем.

Идём дальше - мотивы героини. Изначально она ввязывается в отбор только, чтобы освободиться от метки стихийника. Соответственно, Таэна заинтересована в скорейшем браке - для этого ей нужно познакомиться со ВСЕМИ участниками и выбрать того, кто согласится на подобную авантюру. Вместо этого она тянет время и мечется между Ксандром и Дитером. Кстати, о последнем. Я вообще не понимаю, почему Таэна не отказалась от идеи брака, как только поняла, что он настроен к браку серьёзно?

Сама героиня у меня вызывает тоже много вопросов. Как она могла обучаться в высшем учебном заведении, если банально не может делать логические выводы. Она же истерит буквально по любому выводу. Кроме того, я не понимаю, как будучи аристократкой, она может совершенно ничего не знать о светской жизни? Даже во время обучения Таэна была обязана принимать участие хотя бы в минимально количестве мероприятий и быть знакома с главными негласными законами высшего света.

Любовная линия, которую я так ждала, совершенно не оправдала моих ожиданий. Начну с того, что вообще не поняла, когда зародились чувства между героями. Да и сами отношения между Таэной и Ксандром невероятно токсичные - она его обманывает, он её унижает, оскорбляет. Я уже молчу про его попытки узнать “истину”. Совершенно за гранью для меня попытка изнасилования и то, что потом Ксандр публично (!) при королеве опорочил Таэну.

Это не забота!
Так недопустимо себя вести с человеком, которого ты любишь!!!

Второстепенные линии просто присутствуют в книгах. Они практически не развиваются самостоятельно, только тогда, когда это необходимо для главного сюжета.

1. Линия Винстона напрочь слита. Он с самого начала говорил, что ему не нужен брак, он всячески избегал участниц и собирался уехать, когда была возможность. А потом резко передумал из-за одной девушки, которая перед ним разрыдалась? Это не романтика, а банальная жалость, и счастливого будущего у этой пары явно не будет. Нэлла с самого начала говорила, что хочет переделать избранника. В результате они вместе будут долго страдать друг из-за друга.

2. Принц и принцесса. Оба толком не развиваются, лишь изредка мелькают на заднем плане. Но в нужный момент выскакивают, как чёртики из табакерки и являют себя во всей красе без всяческих предпосылок.

Моё невероятно спойлерное мнение о финале

Сюжет не должен внезапно появляться на 90% книги! До этого даже намёков на изгнание стихийников не было.

Усыплять Ксандра - не самое логичное решение, но и он ведёт себя как истеричка (у жены, видимо, заразился). Вот зачем бить архимага накануне “битвы века”?

Кстати об архимаге - его история рассказана в самый неподходящий момент. Естественно, во время сражения самое подходящее время повспоминать прошлое. Если бы его мотивы были известны ДО битвы, то хотя бы его отношение к стихийникам выглядело логичнее и достовернее.

Сами стихийники толком не раскрыты, они исключительно злобное зло и всё.

И да, финальные проявления чувств на поле боя тоже у меня симпатии не вызвали. Вот зачем и окружающих посвящать в подробности вашей личной жизни?

Словом, я рада лишь тому, что наконец дочитала эту книгу!