27 марта 2024 г. 16:34

3 Ведьмин бег

Уже давно я не садилась за русское фентези, которым так зачитывалась в школьные годы, таская книжки из папиного шкафа. С другими произведениями авторов я не знакома и вряд ли случайно бы с ними столкнулась, но в рамках обмена книжками «Ведьмин век» оказался в моих руках.
Поначалу читать было…сложно. Хотя казалось бы: легкий слог, задорный темп, необычные, но такие близкие славянские названия, имена. Но обилие прилагательных, описаний, сравнений (ох уж эта рыжая ведьма-лиса, сколько мы таких видели), перегружали и напоминали о книгах самого разного качества, приветственно машущих мне из прошлого. А потом я вчиталась и началась магия похлеще ведьминских заклинаний.
Мне очень понравилась линия инквизитора. На мой вкус, это лучшее, что есть в книге. Конечно, поворот с утраченной возлюбленной (и чем она станет) читался с самого начала, но я не ожидала, что история Клавдия Старжа будет длинной, драматичной, наполненной волей, потерей и страхом. Это раскрыло для меня персонажа, привязало к нему и заставило болеть до самого последнего сюжетного завитка. Жаль, что с героиней Ивгой так не вышло.
Возможно, в другое время и в другом месте мне бы и захотелось ассоциировать себя со сводолюбивой ведьмой, обладательницей копны рыжих волос и, конечно, статусом «избранной». Но на фоне потери инквизитора потери и путь героини поблекли, смазались и остались впечатлением слабоватой работы. Ну стала Той Самой и стала, все равно же знаем, что добро победит, а авторское перо повернет героев, куда нужно, хоть это и выглядит наигранно.
Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Определенно, в ней есть яркие находки и глубина героев (ну ладно, одного героя). Но продолжать знакомство с другими произведениями авторов не хочется. Побегала с ведьмой по улицам, полям, подвалам и хватит.