27 марта 2024 г. 16:14

3.5 Прочитанное

Недавно прочёл (а точнее - прослушал) роман Михаила Шолохова "Тихий Дон".
Да, я в курсе, что это произведение входит в школьную программу, однако в годы моего ученичества я не читал практически ничего. Да и не помню я что-то, чтобы мы этот роман разбирали на уроках литературы.
Что же можно сказать о его нахождении в этой программе. Зря. Я считаю, что не для, школьников сие чтение. Произведение слишком объёмно даже для летнего ознакомления и слишком тяжёлое.
Да, для меня оно далось очень тяжело. Я его читал несколько месяцев и иногда даже пересиливал себя для того, чтобы продолжать знакомиться с очередными главами.
Здесь и объем тяжел, и сюжет крайне жёсткий и герои неоднозначны. Однако последнее уточнение я бы записал в плюсы романа.
Как ни странно, мне крайне сложно давались главы с описаниями военных действий - всяких там отступлений, наступлений, завоеваний и поражений. Хотя - почему странно? Такой уж я смешной зверёк, что более предпочитаю читать ингриги и взаимоотношения. И этого здесь хоть отбавляй!
Автору мастерски удалось прописать своих героев. Я их вижу, слышу и чувствую, как реальных людей. Жалею, негодую.
Мне не очень понравился главный герой - Григорий. Я полностью согласен с его самокритикой, когда он размышлял о том, какой никчёмный он человек - болтается по жизни в разные стороны, как "навоз в полынье" и совершенно ни в чем определиться не может. Другое дело - Миша Кошевой или брат его Петро. Те, как выбрали одно направление, так его и придерживаются всю жизнь.
Очень симпатичны женские образы в романе. И Аксинья, и Наталья, и Дарья - все, да и многие остальные, могут вызывать определённые чувства и эмоции у читателя. Однако более всех мне понравилась Дуняшка - сестра Григория. От неё как будто бы так и веет веселостью, даже не смотря на все сложности и испытания.
И что очень тяжело ложилось на душу - так это описания смертей героев. А их было достаточно. И у автора эти описания... как бы сказать удачнее... получаются очень хорошо. Подробно, эмоционально и трогательно. Спокойно читать эти описания невозможно.

Что же я скажу в итоге этого моего ворчания?
Роман великолепен, даже если не сказать - велик.
Но не совсем для меня.
Читается в некоторых местах сложно, в некоторых - легко. Морали и смыслов - хоть отбавляй.
Так что всем рекомендую этот роман, а сам - через несколько книг - продолжу знакомство с произведениями сего автора.

МОРРА и все-все-все