27 марта 2024 г. 16:00

Убийственно тихой для меня оказалась не жизнь, а это книга. Нет, я люблю камерные расследования в деревнях (особенно, если это написано Агатой Кристи), но здесь мы совершенно не сошлись с историей.
По началу было даже интересно, хотелось возвращаться к чтению, но примерно с середины, а может и раньше мне приходилось себя заставлять, чтобы читать дальше. Отчасти, возможно, это связано с моим внутренним психологическим состоянием в данный момент, с начинающимся нечитуном, но отчасти и в книге. К концу меня просто вымотало чтение.
Раздражала манера автора перескакивать из головы в голову персонажам, зацикливаться на подробностях, которые к самому расследованию отношения практически не имели. Я бы вообще сказала, что детектив в этой книге будто отошел на задний план, а на переднем жизнь жителей Трех сосен.
Так же совершенно не понравился поворот со стажером - Николь. Будто автор сначала ее ввела как положительного персонажа, который иногда ошибается, а потом внезапно решила сделать из нее показную фигуру, как делать не надо. Напоминает моралистские детские книги, где в лоб показывают "плохиша", который не исправляется никак и не видит своих ошибок. Зачем это вообще здесь было нужно?
Разгадка оказалась довольно очевидной, но при этом мотив мне показался притянутым за уши. Как и то, что за столько лет ни одно вранье не вскрылось раньше.

Видела эту книгу в библиотеке но сомневаюсь читать или не читать

Возможно, вам понравится. У книги достаточно много поклонников и у меня друзья многие оценили ее хорошо. А я с ней просто не совпала по характеру и ожиданиям)

Другие книги автора не читали?может это просто не ваш автор🤔