27 марта 2024 г. 15:22

Я плавно и верно стараюсь идти по хронологии чтения детективов мною нежно любимой Агаты Кристи. Это вторая книга про заносчивого и классного бельгийца Эркюля Пуаро. Наш дует Гастингс и Пуаро спешат на помощь южноамериканскому миллионеру. Но попав на курорт, обнаруживают, что уже произошло убийство на поле для гольфа. Миллионер убит, и его опасения были не напрасны. Естественно Пуаро начинает активную деятельность, но тут он встречает противника, французского детектива, которого несчадно стебет по поводу и без. Но Пуаро именно такой, и вряд ли он изменится, его серые мозговые клеточки заслуживают поклонения. Я честно пыталась понять кто же все-таки убийца, но так и не смогла, хотя все вводные были, но понимаешь о них только когда Эркюль начинает рассказывать о своих подозрениях и выявленных фактов. И это просто шикарно. Правда в этой истории было немало комичных фактов, я даже серию сериала немного вспомнила, хотя смотрела его с бабушкой в 90-х годах. Гастингс в этот раз, что называется, жег не по-детски. Во-первых влюбился, во-вторых ради женщины пошел на некое предательство, а Пуаро воспринял именно так удержание своей заносчивой натуры. Кстати вот вам небольшой спойлер, что все беды и путаница пошли от женщин. В целом история читается на одном дыхании, все в стиле Агаты Кристи. Наш очаровательный бельгиец дал волю своим серым клеточкам, то что он раскрыл благодаря своему уникальному методу в голове у меня не укладывается. Хотя я не теряю надежду когда-нибудь ближе к концу историй про Пуаро все-таки хоть разочек отгадать самого главного злодея. Но конечно же, понимаю что это всего лишь мои мечты. Дуэт Эркюля Пуаро и Гастингса неподражаем. Хотя в сериале Гастингс предстает неким недалеким человеком, а в книгах иногда можно даже погордится каким он иногда становится интересным персонажем. С нетерпением жду новое дело и встречу с любимыми героями, ведь новое дело будет гораздо интереснее.