olgavit

27 марта 2024 г. 15:18

Египетская цивилизация, существовавшая за несколько тысяч лет до нашей эры, один из самых интересных исторических промежутков. В книге есть упоминание о фараоне Рамсесе II, битве при Кадеше, а значит речь пойдет о ХIII веке до нашей эры.

Юному египтянину Сети повезло, он родился пусть и не в богатой, но зажиточной семье. Дом, в котором они живут, уже не новый, построен еще дедом, но большой и чистый, есть сад и пруд. Отец мальчика служит писцом у фараона, а старший брат учится в высшей школе. Мать следит за порядком в доме и занимается детьми, а помогают ей в этом несколько рабов и рабынь. Вот на примере такой семьи Милица Матье опишет условия быта и обычаи, существовавшие много веков назад в Древнем Египте. Расскажет о профессиях, которые тогда существовали, каким богам поклонялись, с кем воевали, кто и какое образование мог получить. На образовании автор остановится подробно, оно и понятно, ведь книга адресована детям. Неплохо им почитать данную повесть не только в плане расширения кругозора, но, и чтобы позавидовать самим себе. Ведь наказания в школах, битье плетью, были тогда делом обычным. Наказывались ученики за малейшую провинность и независимо от происхождения, будь ты сыном писца, судьи или главного военачальника. А вот поведение школяров очень напомнило проделки современных детей, впрочем, что тут может измениться - озорники они всегда озорники.

В школе учили многому, но ничего не рассказывали о жизни людей из низших слоев общества и Сети, сыну зажиточного египтянина, предстоит это узнать самому, познакомившись с мальчишками из семьи бедняков и повстречав беглого мальчишку раба. Все шло в повести неплохо, кабы не революционные идеи, вложенные в уста старого ученого, прозвучавшие как-то не совсем ко времени.

Повесть небольшая, но ее дополняют древнеегипетские сказки, рассказы, песни, сохранившиеся на древних папирусах и дошедшие до наших дней.

Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин.
Игра в классики. Марафон.
Осторожно! Историки! Экспедиция. 13 путешествий во времени.